Какие доказательства о принадлежности Арцаха Армении?

НовостиАрменияКарабах
Галина Романова (Гончарова)
Старый инженер-электроник. Садовод. Агностик. Справедливость.  · 4 апр 2021

Учитывая данные армянских ученых, первое независимое государство с названием 1 Республика Армения, как и Азербайджанская демократическая республика были провозглашены 28 мая 1918 г. Причем в славном городе Тифлис. Республики были созданы на территориях бывших губений Российской империи. Затем была резня со стороны дашнаков и мусаватистов. Затем коммунисты-интернационалисты и младотурки определили тем и другим националистам территории проживания и статус. Армянам достался Зангезур, а Азербайджанцам Нахичевань и Нагорый Карабах(5июля1921г).

Великая Армения -это не государство, а географическое название местности, и не великая, а Большая Армения, как Большой Урал, Большой Алтай, Большая Азия. Или Западная и Восточная Сибирь, или Южная и Северная Армения(Америка).

Нагорный Карабах -это не государство, а географическое название местности, где расположена Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) Азербайджанской республики. Большинство жителей армянской национальности, но Армении, как государству Нагорный Карабах никогда не принадлежал и не принадлежит. Но чтобы показать принадлежность армяне придумали странное слово АраЦак. Для оправдания этого слова придумано понятие МИАЦУМ, что соответствует немецкому АНШЛЮС и русскому ВОССОЕДИНЕНИЕ. Ради МИАЦУМа были сложены десятки тысяч голов. Кое-кто озолотился. Но большинство в нищете. В том числе для "древнего" народа в 1568г. Брейгель написал картину маслом "Слепой ведет слепых". Это манифест для всех армян.

Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 16 окт 2020  · altside.ru

Никаких. Современная Армения официально не считает Арцах своей территорией.

Исторически же Арцах был провинцией Великой Армении и значительная часть населения там говорит на армянском языке, считает себя армянами и ухаживает за могилами предков, которые также считали себя армянами на много колен вглубь истории.