Какие документы нужны для оформления шенгена в Латвию?

ВизаШенгенские визы
Анонимный вопрос
Сайт об оформлении виз в Шенген и туризме в странах Европы  · 14 дек 2020  · visadio.com
Mari Desangre

В зависимости от цели поездки список документов может немного отличаться.

Для оформления туристического шенгена в Латвию понадобится:

  1. Внутренний паспорт — оригинал + копии (разворот и регистрация).
  2. Заграничный паспорт — оригинал.
  3. Подтверждение проживания (например, бронь гостиницы).
  4. Подтверждение транспорта (билеты на самолет, автобус или документы на машину).
  5. Финансовые гарантии (напр, выписка из банка или спонсорство).
  6. Медицинская страховка.
  7. Фото 3.5x4.5 см (2 шт).
  8. Заполненная и подписанная визовая анкета.
  9. Согласие на обработку персональных данных (при подаче через визовый центр).

Для несовершеннолетних дополнительно: свидетельство о рождении, нотариальное согласие на выезд.

Требования к указанным документам также будут зависеть от места подачи. К примеру, если обращаетесь в Москве, бронирование отеля в Латвии и билеты туда-обратно должны быть полностью оплачены.

Для заявителей из Питера такого требования нет, достаточно действительной резервации.

Полный список документов:

Загранпаспорт, срок действия которого заканчивается не ранее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения (в случае наличия 2-х действующих загранпаспортов следует предоставить оба паспорта);

Старый загранпаспорт, содержащий визы (если есть);

Рекомендую также почитать - https://www.pfser.com/latviya/