Какие документы нужны при покупке земельного участка у собственника?

НедвижимостьДокументыЗемельные участки
Анонимный вопрос
ООО «ССГ» - кадастрово-геодезическая компания  · 9 мар 2021  · stroysnabgaz.ru

Добрый день!

Перед покупкой земельного участка обязательно запросите следующие документы:

  • правоустанавливающие документы на земельный надел: свидетельство о собственности, завещание и прочее;
  • паспортные данные собственника;
  • кадастровый номер земельного участка для запроса Выписки из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) о праве на участок;
  • документация на постройки, расположенные на земельном участке;
  • свидетельство о браке/разводе. Согласие супруга/супруги на продажу земли, если она была приобретена в брак, заверенное нотариусом.

Запросить Выписку из ЕГРН вы можете самостоятельно путем запроса на официальном сайте Росреестра или обращения в МФЦ. Данный документ предоставляет всю необходимую информацию о состоянии надела: кадастровый номер, адрес, право собственности, обременения.

Также рекомендуем к прочтению подробную статью о перечне работ при покупке/продаже недвижимости.

Там вы найдете информацию о всех важный моментах при данном виде сделок.

Аренда офисов, аренда квартир, Загородная недвижимость, Квартиры в новостройках, элитная...  · 19 авг 2020

Добрый день. По земельным участкам как и для любой недвижимости нужно получить свежую выписку егрн. Проведенное межевание участка. Если участок в СНТ или днт или в другом образовании- уточнить отсутствие задолженности по членским взносам.