Какие электроды лучше использовать для инверторной сварки?

СваркаСварка переменным током
Анонимный вопрос
Знаем все о компрессорах и инструменте!  · 27 мар 2020  · pnevmoteh.by
Pnevmoteh

Выбор электродов для инвертора напрямую влияет на эффективность сварки и на качество шва. Иногда это определяет разницу между идеальным соединением и испорченным изделием. При этом подобрать подходящий электрод не так просто, как может показаться. Они отличаются типом, размером, материалом и т.д. И каждый параметр может оказаться решающим. Все электроды можно разделить на две большие группы: плавящиеся и неплавящиеся. Для большинства видов сварки используют первые. Неплавящиеся электроды применяются только для аргонодуговой сварки TIG. Критерии выбора для каждой группы электродов различаются, поэтому сначала мы расскажем все о плавящихся электродах, а потом поговорим о неплавящихся. Критерии выбора плавящихся электродовСразу обратите внимание на материал сердечника электрода. Он должен быть из того же металла, что свариваемые детали. Вы без труда найдете электроды с сердечником из стали, чугуна, алюминия, меди и т.д. Есть даже электроды для сварки изделий из различных сплавов. Чем более похожи материалы, тем лучше. Например, при сваривании стальных изделий важно учесть количество легирующих элементов и углерода в составе стали. Критерии выбора неплавящихся электродовНеплавящиеся электроды применяются для аргонодуговой сварки TIG. В первую очередь нас интересует материал из которого изготовлен электрод. Это определяет сферу его применения.

  • Угольный – подходит как для сварки, так и для резки. Также позволяет быстро и эффективно устранять дефекты на металлических поверхностях. Работает практически с любыми металлами (черными и цветными) на токе силой до 580 Ампер.
  • Графитовый – применяется для сварки цветных металлов, чаще всего меди или алюминия. Отличается устойчивостью к высоким температурам и механическому износу. При этом затачивать такой стержень гораздо проще.
  • Вольфрамовый – самый распространенный тип неплавящихся электродов. Применяется для работы с любыми металлами. Высокая термоустойчивость позволяет использовать вольфрамовый электрод даже при работе на очень высоких температурах.

Возможно, кого-то удивит такой подбор материалов. Но помните, что эти электроды не плавятся во время сварки. Поэтому нет смысла делать электроды из того же металла, что и свариваемые детали. Гораздо выгоднее и эффективнее использовать другие материалы.

Подробнее о том какие электроды лучше подходят для инверторного сварочного аппарата - https://www.pnevmoteh.by/kakie-elektrody-luchshe-dlya-svarochnogo-apparata