Какие есть бесплатные и действительно полезные курсы в интернете (хочу развиваться во всевозможных сферах)?

ПсихологияОбразование+4
Анна Садовская
Честный отзовик в образовании  · 10 нояб 2022  · proprofi.online
Мотивация всесторонне развиваться и жажда новых знаний – это прекрасно. Чтобы направить их в нужное русло, нужно только внести немного конкретики. Например, определить спектр направлений, которые Вам интересны, и которые – точно не для Вас. Также стоит внимательно подойти к выбору платформы, на которой Вы хотите проходить курсы, ведь негативный опыт может “отбить” все желание учиться.
Но, сперва, давайте определимся с профилем курса.
Онлайн-образование – это не только о каких-то сложных современных процессах, но и о бытовых навыках, которые однажды могут пригодиться каждому. Вот наша подборка бесплатных полезных курсов:
  • «Цифровой маркетинг и социальные сети». Открытое образование;
Дефицит квалифицированных маркетологов составляет больше 1.5 миллионов сотрудников, а средний оклад равен 100 000 рублей, поэтому сомневаться в востребованности этой профессии не приходится. На бесплатном курсе от “Открытого образования” Вы за 16 недель познакомитесь с 6 модулями о разных областях маркетинга. Остаётся только зарегистрироваться на курс.
  • «Основы Adobe Photoshop». Нетология;
Вам помогут разобраться в интерфейсе приложения, расскажут об основных инструментах и дадут базу необходимых знаний. Благодаря 7 модулям Вы познакомитесь с интересными кейсами и освоите различные способы работы с программой. Знание Adobe Photoshop пригодится для графического дизайнера, web-дизайнера, а также дизайнера интерьера и во многих других специальностях. Регистрация доступна здесь.
  • «Справляемся с тревогой и беспокойством». Skillbox;
Ритм современного мира нередко заставляет нас сталкиваться с недомоганием, а тревога становится все более распространенной проблемой. С помощью бесплатного курса “Справляемся с тревогой и беспокойством” Вы научитесь контролировать свои мысли и чувства и обучитесь психологическим техникам самопомощи при стрессе. Записаться на курс можно тут
  • «Дизайнер на Tilda» Contended;
Благодаря этому бесплатному курсу, Вы узнаете основы работы с самым популярным конструктором сайтов «Tilda» и в процессе обучения создадите свой первый кейс для портфолио — это крайне важно, если Вы ищите больше практики в курсах. После прохождения курса, Вы научитесь делать промо-сайты, лонгриды, сайты-портфолио и будете знать основы UX/UI-дизайна. Записаться на курс можно тут
  • «Как выбрать направление в IT». GeekBrains;
Об IT сейчас слышно везде: в продажах, медицине, даже в творчестве. Но прогресс ушел так далеко, что новые специальности появляются почти каждый день. Если хотите познакомиться со сферой IT, но не знаете с чего начать — этот курс станет идеальным вариантом. Вы узнаете о плюсах и минусах сферы, какие существуют направления, и какие лайфхаки помогут найти свой путь. Получить доступ к занятиям можно здесь
Также стоит внимательно подойти к выбору платформы, на которой Вы хотите проходить курсы, ведь негативный опыт может “отбить” все желание учиться. По возможности пообщайтесь с выпускниками онлайн-школ лично и расспросите их о всех нюансах, прочитайте отзывы в социальных сетях или на независимых платформах, сделать это можно здесь
Помните, что для каждого человека будет полезен “свой” курс, ведь пожелания и требования у всех разные. Сейчас бесплатные курсы для знакомства с профессией предоставляет множество образовательных платформ – GeekBrains, Skillbox, Открытое образование, ПроПрофи.онлайн, Stepik, Нетология и другие. Однако, каждый человек оценивает полезность курсов по-разному. Опирайтесь исключительно на свои критерии, но не бойтесь пробовать новое. В конце концов, бесплатный курс ни к чему Вас не обязывает, все зависит только от Вас.
С уважением, ваш честный отзовик и маркетплейс в мире образования, ПроПрофи.онлайн.