Какие есть исторические французские блюда?

ФранцияНациональная кухня
Анонимный вопрос
Сырный сомелье, рассказываю о сырах, провожу сырные дегустации. Веду свой канал о...  · 1 мар 2021  · tele.click/CheeseOrder
https://thefunambulist.net/app/uploads/2016/03/05-Le-Pave-Neuf-Photo-by-Leopold-Lambert-1-364x243.jpg

Камамбер:

История появления одного из самых популярных сыров Франции, восходит к 1791 году.

Именно тогда его изобретательница Мэри Харель 30ти летняя молочница из местечка Вимутье на севере Франции, спрятала священника из северного региона Бри, бежавшего от антиклерикального правительства тогдашней Франции.

В награду за спасенье, безымянный священник научил Харель, как делать мягкий сыр, известный в своём родном регионе.

Харель немного изменила оригинальный рецепт производства сыра, сделав свой Камамбер в меньших кругах и без добавления сливок.

Она также упаковала готовый продукт в тонкие, круглые, деревянные контейнеры, которые стали узнаваемы во всем мире.

Камамбер действительно стал частью французской культуры после того, как круги этого сыра стали выдавать солдатам, сражающимся в Перовой мировой войне. А знаменитый контейнер Харель сделал Камамбер идеальным для транспортировки через Атлантику.

На картинке: Жилой комплекс "Camembert" в парижском пригороде Noisy–le–Grand