Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие есть лайфхаки по обучению других людей, чтобы они от моих объяснений не заскучали и не бросили всё на полпути?

ЛайфхакОбучение+2
dyingformyself
  · 17,2 K
Кристина Митряйкина, магистр СПбГУ (Русская литература, «Теория литературы»), эксперт ЕГЭ...  · 20 авг 2020  ·
ege_litra_online

Я часто использую для объяснений свои примеры, сравнения, метафоры. Стараюсь, чтобы они были смешные и из жизни. Придумываю их для каждой аудитории.

Например, обьясняя разницу между художественной литературой и реальном миром, между персонажем и человеком, я использую такой пример.

Вот смотрите, есть собака, у неё шерсть. Вы же не называете шерсть собаки волосами, нет? Если бы называли, то казались бы другим людям странными. Также и с литературой! Называя героя человеком, вы выглядите для литературоведов как личность, говорящая о волосах собаки.

То есть пример должен быть на простых вещах, но иметь глубокий смысл. Надо учитывать, что люди умные и из мозг способен переварить и уяснить сложные вещи. Вопрос только в том, как это подать.

Я думаю, что надо прямо выкладываться на полную, быть в моменте с этими людьми, смотреть на них (даже в онлайне по чату!!!), думать зачем они пришли, учитывать все о ЦА и обязательно предлагать примеры. Они будут видеть искреннюю заинтересованность учителя и просто будут следовать вашему примеру - вовлекаться в предмет)

НЕТ ВОЙНЕ, Педдизайнер в Я.Практикуме, 🏳️‍🌈  · 4 сент 2020
Нужность. Понять, кого учите: что их драйвит, что останавливает по жизни и самое главное — зачем им это изучать, как поможет (и поможет ли) приблизиться к жизни, которую хотят иметь. Если обучение нужно, важно, чтобы студенты это сами понимали: рассказать → показать на примере → помочь понять, как их жизнь может измениться Добавляйте активность. Начинающие... Читать далее
Продуктолог SETTERS EDUCATION  · 1 сент 2020  · setters.education
Очень многое зависит от самой аудитории. Если даже сравнять миллениалов и зэтов, подходы уже могут быть разные. А для более старшего поколения тем более. Миленниалы в обучении ценят впечатления, то есть здесь можно активно работать с эмоциональным восприятием. Изучить то, что им близко, то, что их волнует и рассматривать теорию на примерах, которые зацепят вашего слушат... Читать далее
Лучший
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 20 авг 2020  · gipnoz-life.ru
- Понять, хотят ли люди научиться чему-то. Если не хотят или не очень понятно, хотят или нет, но Вам надо научить - создать интерес, т.е. показать человеку (людям), что оно ему (а не только Вам надо. - "Кормить" маленькими порциями, но часто. Чем моложе аудитория, тем чаще использовать переключение с формата на формат (видео, картинки, мемы, схемы, диаграммы - через... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 3 сент 2020
Главный лайфак - не скучать самому. Результат обучения будет будет ещё не скоро, и Вы можете его вообще не увидеть. А получать удовольствие можно уже сейчас. Учиться самому - и не бросать на полпути. Учиться учить. Лайфхаки лайфхаками, а это сложное умение, совершенство в котором если и достижимо, то лишь на время. И общаться. Обучение - это не игра в одни ворота, это... Читать далее
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай." Молодежная тусовка саморазвития. З...  · 21 авг 2020  ·
btm_together

поделюсь своими фишечками

  1. быть собой

  2. общаться с учениками и после занятий

  3. знать больше про своих учеников (визуализатор, аудиал.. любит рисовать? а петь? а лепить?) и стараться все это закинуть в свои уроки

Создатель сообщества в ВК "БТМ - Ботай. Твори. Мечтай."Перейти на vk.com/btm_together
Мастерская грима и бутафории Artofmake приветствует вас ! Я, Кондратьева Екатерина...  · 20 авг 2020  · artofmake.com
Отвечает
Ekaterina Kondrateva

Опыт, практика, записывайте себя на камеру, вас в первую очередь нужно самому любить свою тему, понимать смысл и работать над улучшением качества обучения. Придумайте план работы, презентации, раздаточные материалы, а также все время транслируйте свою уверенность и компетентность

Помогаю хорошим людям управлять тремя с лишним сотнями автосервисов.   · 21 авг 2020
Как уже справедливо рассказали коллеги, действительно можно прокачивать свои навыки рассказчика. Учиться вовремя к месту шутить, освоить ораторское мастерство, дополнить речь красивыми яркими иллюстрациями, примерами или инфо-графикой. Но можно попробовать и альтернативный путь. У нас в универе был один профессор, который рассказывал довольно скучный сам по себе... Читать далее
Мы занимаемся продажей материалов для татуажа. Наш тренер Международного уровня проводит...  · 20 авг 2020

Здравствуйте! Самое главное объяснять на простом и доступном языке, не нужно говорить только терминами и заученными фразами . Таким образом ученики усвоят и запомнят информацию лучше . Ну а также нужно быть самим собой, шутить иногда. Когда человек расслаблен, информация усваивается лучше .