Какие есть лайфхаки по обучению других людей, чтобы они от моих объяснений не заскучали и не бросили всё на полпути?

ЛайфхакОбучение+2
dyingformyself
Кристина Митряйкина, магистр СПбГУ (Русская литература, «Теория литературы»), эксперт ЕГЭ...  · 20 авг 2020  ·
ege_litra_online

Я часто использую для объяснений свои примеры, сравнения, метафоры. Стараюсь, чтобы они были смешные и из жизни. Придумываю их для каждой аудитории.

Например, обьясняя разницу между художественной литературой и реальном миром, между персонажем и человеком, я использую такой пример.

Вот смотрите, есть собака, у неё шерсть. Вы же не называете шерсть собаки волосами, нет? Если бы называли, то казались бы другим людям странными. Также и с литературой! Называя героя человеком, вы выглядите для литературоведов как личность, говорящая о волосах собаки.

То есть пример должен быть на простых вещах, но иметь глубокий смысл. Надо учитывать, что люди умные и из мозг способен переварить и уяснить сложные вещи. Вопрос только в том, как это подать.

Я думаю, что надо прямо выкладываться на полную, быть в моменте с этими людьми, смотреть на них (даже в онлайне по чату!!!), думать зачем они пришли, учитывать все о ЦА и обязательно предлагать примеры. Они будут видеть искреннюю заинтересованность учителя и просто будут следовать вашему примеру - вовлекаться в предмет)