Какие есть методы удаления зубного камня?

ЗдоровьеСтоматология+2
Анонимный вопрос
Стоматология SIMPLADENTAL, Стоматолог-терапевт  · 12 дек 2022
Здравствуйте! Зубной камень - это накопившийся и затвердевший налёт, состоящий из микроскопических частиц еды, микроорганизмов и неоргенических элементов слюны. В зависимости от места скопления налёта зубной камень классифицируют как наддесневой и поддесневой. Зубной камень является ключевым фактором развития кариеса и других заболеваний, поэтому его нужно удалять.
Существует несколько способов удаления зубного камня:
  1. Ультразвуковой - твёрдые отложения разрушаются под воздействием ультразвука, параллельно с этим под напором подаётся стерильный раствор, который вымывает частицы налёта из рта. Один из самых популярных способов, также он не вредит эмали.
  2. Лазер - также современный и действенный способ.
  3. Химическая очистка - на зубы наносят специальные гели с кислотой, щелочью, они размягчают твёрдые отложения и легко удаляются. Этот метод используется только для удаления наддесневых отложений.
  4. Air Flow - пескоструйная обработка специальной смесью под высоким давлением. Процедура возвращает эмали естественный цвет, поэтому часто ее называют отбеливанием. Воздушно-абразивную обработку чаще используют, сочетая с ультразвуковой очисткой. Как самостоятельный метод Air Flow применяют на первоначальном этапе отвердевания налета.