Какие есть основные правила для велосипедиста, который перемещается по городу? В особенности по проезжей части.

Города
Анонимный вопрос
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и гироскутеров в Санкт-Петербурге  · 27 мая 2021  · pokatushkin.ru
  1. Проверяйте исправность своего велосипеде перед каждым выездом.
  2. Обязательно на велосипеде должны быть фонари (белый спереди и красный сзади), зеркало заднего вида, звонок, светоотражающие элементы.
  3. Используйте условные сигналы при повороте или торможении.
  4. Соблюдайте скоростной режим (не более 60 км/ч — при движении по городу и не более 20 км/ч — при перемещении на велосипеде во дворах или по тротуарам).
  5. На пешеходном переходе желательно спешиваться.
  6. Нельзя поворачивать налево или разворачиваться на полосе с трамвайным движением или дороге с двумя и более полосами.
  7. Всегда уступайте дорогу автобусу, выезжающему с остановки.
  8. Если перекресток не регулируется, вы должны пропустить того, кто движется справа от вас.

Велосипедистам какого возраста можно двигаться по обочине дороги или по правому краю дороги? Ответ вы найдете в этой статье: https://pokatushkin.ru/blog/206-pravila-dorozhnogo-dvizheniya-dlya-velosipedistov