Какие есть современные композиторы?

МузыкаКомпозиторы
Анонимный вопрос
Музыковед, кандидат искусствоведения, преподаватель  · 22 янв 2019  ·
MusicSchoolbySisters

Поскольку я живу в Беларуси, хочу рассказать о современных белорусских классических композиторах.

Недавно ушёл из жизни один из ведущих белорусских творцов ДМИТРИЙ БРОНИСЛАВОВИЧ СМОЛЬСКИЙ, автор 15 симфоний и знаменитой в Беларуси оперы по повести Владимира Короткевича "Седая легенда" ("Сівая легенда"). Его можно знать и как отца гитариста Дмитрия Смольского из группы "Ария".

Одним из выдающихся композиторов современности в Беларуси и не только является заведующая кафедрой композиции Белорусской государственной академии музыки ГАЛИНА КОНСТАНТИНОВНА ГОРЕЛОВА. В её арсенале концерты для различных инструментов (гитары, трубы), камерно-инструментальные произведения, ансамблевые сочинения.

Национальным достоянием стала также музыка ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА КУЗНЕЦОВА и АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА МДИВАНИ. Эти композиторы работают как в жанрах балета ("Страсти. Рогнеда". Мдивани, "Витовт" Кузнецова), так и в жанре симфонии ("Полоцкие письмена" Мдивани) и оперы ("Записки сумасшедшего" по Гоголю Кузнецова).

Продолжателем классических традиций является ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ ДОРОХИН. Одним из самых популярных его произведений стала сюита "Мемориал".

Ещё укажу имена ВИКТОРА АНТОНОВИЧА ВОЙТИКА и ОЛЕГА ИРГОРЕВИЧА ХОДОСКО. Эти композиторы также творят в разнообразных жанрах как инструментальной, так и сценической музыки.

Увлекаюсь путешествиями, спортом, здоровым образом жизни. Люблю расширять свой кругозор и...  · 26 мар 2018

Мне нравится итальянский композитор Фабрицио Патерлини. У него есть лирический цикл произведений для фортепиано, который я люблю слушать вечером перед сном. Ханса Циммера тоже стоит послушать. Почти все его саундтреки становятся культовыми.

Томас Бергерсен и его Two Steps from Hell, Ханс и рядом не плавал =)