Какие есть виды грузов?

ЛогистикаГрузоперевозки+3
Анонимный вопрос
Транспортировка грузов для юр. лиц по Москве и области. По договору, с НДС.  · 14 дек 2022  · grandway.su
В сфере транспортных услуг грузом принято считать любой объект или товар, подлежащий перевозке. Транспортные компании работают со множеством грузов, классификация которых позволяет выбрать оптимальный способ и условия перевозки.
Одним из оснований для разделения грузов является способ их загрузки, определяемый агрегатным состоянием и фракцией. В зависимости от данного признака выделяются навалочные, наливные грузы, насыпные вещества, штучные изделия.
При планировании любой перевозки специалисты учитывают специфику грузов, позволяющую установить их принадлежность к обычным или специфическим грузам. Обычные изделия и товары не требуют специальных условий при хранении и транспортировке, в отличие от специфических отправлений, представленных несколькими категориями.
Скоропортящиеся грузы представлены продуктами питания, для них в большинстве случаев организуются рефрижераторные перевозки. Обеспечения специальных условий требуют живые грузы, такие как птица, крупнорогатый скот или животные из зоопарка.
Грузы с нестандартными габаритами или весом также выделяются в отдельные категории. Для их доставки требуется специальный транспорт и погрузочная техника, так как их размерные параметры превышают стандартные значения: длина – 20 м; ширина – 2,55 м; высота – 4 м. Масса тяжеловесных грузов – от 250 кг до 50 т.
Перевозка опасных грузов связана с риском нанесения вреда инфраструктуре, окружающей среде, людям и животным. При работе с такими грузами ключевым аспектом становится соблюдение мер безопасности. Опасные вещества также представлены 9 классами в зависимости от возможных рисков.