Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы должен посмотреть каждый любитель французского кино?

Искусство и культураКиноКинематограф
Арина Гумерова
  · 17,2 K
А мы монтажники-высотники да!  · 10 июл 2017

Ну вот, никто не написал.

Конечно, стоит посмотреть "Вальсирующие". Гениальная лента. Только, прочтите сначала, о чем она, несколько отзывов разбирающихся людей. Ее нельзя смотреть "в лоб", иначе шокирует, особенно девушек. Это фильм-метафора, и все поступки героев, кажущиеся ужасными, надо понимать сквозь призму философии, наверное.

Специалист в области истории спецэффектов  · 8 июл 2017

Я бы к списку первого ответившего -  а там реально маст си все, добавила еще французские ленты Люка Бессона. "Никита" и "Подземка"- чудесные совершенно.

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 28 сент 2017
Помимо вышеперечисленных я бы посоветовал к обязательному просмотру  Бертрана Блие - "Спасибо жизнь", "Раз,два,три - замри", "Холодные закуски", "Вечернее платье" и "Актёры", затем Марк Каро и Жан-Пьер Жене - "Деликатесы" и "Город потерянных детей", Ален Рене - "Курить/Не курить" и "Только не в губы", Патрис Шеро - "Раненый мужчина", "Те кто меня любят приедут на... Читать далее
Для изучения и познания французского кинематографа  я считаю  нужно  - 1. Александр Астрюк,  фильмы "Багряный занавес", "Неприятные встречи",  "Жизнь","Добыча для тени", "Сентиментальное воспитание", "Воспитание чувств". 2. Клод Шаброль, фильмы «Лани», «Неверная жена» и «Мясник», "Око лукавого",   "Церемония" . 3. Жан-Люк Годар, фильмы «На последнем дыхании»... Читать далее
Студентка-ленивец, киновед, очкарик  · 5 июл 2017
Нууу...как мне казалось, что тут нет границ, смотри и ищи сам :) Могу подсказать классические примеры, которые изучают кинематографисты, в какой-то степени фильмы являются эталонами своей эпохи: 1. "Страсти Жанны Д'Арк" (1928), Карл Теодор Дрейер 2. "Красный шарик" (короткометражка, 1956), Альбер Ламорис 3. "Время развлечений" (1967), "Каникулы господина Юло"(1953)... Читать далее
Студент за границей, фотограф, любитель комиксов  · 8 июл 2017
Французские фильмы - как отдельная категория искусства. Французы снимают очень простые, но в то же время чувственные фильмы, где показывают обычных людей, действия которых, пусть даже самые глупые, зритель понимает и принимает.  1) LOL (2008) - именно французский, а не его более поздний американский ремейк. Фильм рекомендуется подросткам, которые только начинают... Читать далее
Первый
Легендарный датский конунг  · 8 июл 2017

Его смотрели, наверное, все, но так как не увидел в других ответах, то решил предложить "Неприкасаемые"(2011). Интересный фильм, основанный на реальных событиях.

Студент, любитель музыки и всего по чуть-чуть  · 8 июл 2017
Это скорее будет не чисто французский кинематограф, а французско-канадский, но все же. Очень рекомендую к просмотру фильмы Ксавье Долана. 1) Мамочка 2) Воображаемая любовь 3) Это всего лишь конец света 4) Я убил свою маму 5) И все же Лоранс Да, это в некотором роде артхаус, но фильмы цепляют и заставляют задуматься. Так что для любителей "нетипичного" кино самое то. Читать далее