Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие гены передаются от матери, а какие от отца?

ГенетикаГенетические заболевания
Анонимный вопрос
  · 209,7 K
Кандидат сельскохозяйственных наук, питомниковод, компьютерный специалист широкого...  · 20 мар 2020  · sadgard.ru

Если говорить о 100% передаче каких-либо генов, то внеядерные гены (которые есть у митохондрий) передаются только от матери к ребенку, так как митохондрии в сперматозоидах отца, обычно, нивелируются в процессе оплодотворения. Так же и гены Y хромосомы передаются только мальчикам.

Мой частный мини-питомник плодовых культур СадгардПерейти на sadgard.ru

Здравствуйте а что делать если есть такая проблема

Биолог, кандидат биологических наук, руководитель редакции медико-генетического центра...  · 21 апр 2021
Каждая хромосома (за исключением Y-хромосомы у мужского пола) в клетках у нас имеет парную хромосому, и гены в этих хромосомах тоже парные. Одну хромосому из пары мы получаем от мамы, а вторую хромосому - от папы. Соответственно, одну копию каждого гена мы получаем от мамы, а вторую копию этого же гена - от папы. Исключение составляют гены на Y-хромосоме: Y-хромосому... Читать далее
2 эксперта согласны
Сформулировал бы чуть иначе: Y-хромосома тоже является парной, но её пара не является её копией (половые хромосомы... Читать дальше
Родилась в Нижнем Новгороде, волей судьбы оказалась в Москве. Мама двоих детей...  · 8 дек 2018
Насколько я знаю, практически все гены передаются с вероятностью 50х50. Но есть небольшие якобы доказанные отклонения от этой цифры. Например, интеллект сыновья наследуют больше от матерей, в то время как дочери получают гены 50х50. Так же рост дети больше наследуют от папы, хотя так же на него влияют и материнские гены, и здоровье, и питание. Чаще состояние зубов и их... Читать далее
Хочу знать, что будет, делаю прогнозы. Отвечу на сложные вопросы и решу нерешаемые...  · 26 апр 2021

Про отцовское наследование У-хромосомы и материнское - хромосом митохондрий слышали все. Но активность гена может еще и во много раз отличаться в зависимости от того, материнского , или отцовского он происхождения. Настолько, что функционально он выглядит как два разных гена. Да и митохондрии можно получить не только от матери, и не так уж редко - до 5% случаев.

Первый

есть хороший ответ выше о передаче всех генов, содержащихся в митохондрии Х хромосомы , У-хромосома митохондрии не содержит, кроме того необходимо учитывать знание о рецессивных и доминантных генах , глубже обывателю копать не стоит