Какие группы допуска существуют по электробезопасности?

ЭлектробезопасностьГруппы допуска
Анонимный вопрос
Основным направлением деятельности ООО "Контрриск" является оценка профессиональных...  · 2 дек 2020  · kontrrisk.com
Контрриск

Добрый день!

Согласно ПРИКАЗА от 24 июля 2013 года N 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок." группы допуска по электробезопасности (ЭБ) делятся на:

  • I группа или неэлектротехнический персонал: сотрудники, не обслуживающие непосредственно электрическое оборудование, однако при их работе может возникнуть опасность поражения током. К такому персоналу относятся, например, руководители и офисные работники, уборщики, продавцы, официанты, стажеры и т.д.

ВАЖНО! Перечень рабочих мест, которые относятся к неэлектротехническому персоналу утверждает Руководитель Приказом по организации.

  • II группа ЭБ: работники могут обслуживать электроустановку под наблюдением квалифицированных специалистов, но не имеют права подключать и отключать ее. Такая группа необходима, например, сварщикам; сотрудникам, работающим с ручным электроинструментом; машинистам кранов и электротранспорта и т.п.
  • III группа ЭБ: эту группу присваивают электротехническому и электротехнологическому персоналу. Работники могут самостоятельно работать с электрическим током до 1000 В, а также руководить работниками со II группой.
  • IV группа ЭБ: необходима для персонала, обслуживающего оборудование и установки более 1000 В. Данная группа должна быть у ответственных за электрохозяйство; высококвалифицированных электриков, то есть сотрудников, организующих работу в электроустановках (административно-технический персонал).
  • V группа ЭБ: наивысшая и присваивается сотрудникам, несущим ответственность за электроустановки напряжением более 1000 В.

Все об электробезопасности и как получить ту или иную группу электробезопасности читайте в нашей статье здесь.