Какие игры или игрушки полезны ребенку с ДЦП для развития мелкой и крупной моторики?

Развитие ребенкаДетские игрушки+3
Екатерина Маркушина
Воспитательная работа в школе. Работаю с особенными детьми. Тьютор, ассистент , логопед...  · 3 сент 2020

Игрушки для ребенка с проблемами опорно-двигательного аппарата должны развивать двигательную функцию. То есть в первую очередь нужна игрушка, стимулирующая его (ребенка) к движению и исследованию окружающего пространства. При выборе игрушки представляйте себе, будет ли она мотивировать ребенка к двигательной активности, и каким образом.

Выбирайте игрушки большого размера, чтобы ребенку с двигательными проблемами было удобнее их держать и развивать крупную моторику (кубики, пирамидки, сортеры, дверные ручки и прочее). Это особенно важно, если у ребенка проблемы со спастикой рук.

От захвата крупных игрушек ребенок постепенно перейдет к мелким движениям, и большие игрушки сменятся миниатюрными, снабженными мелкими деталями. Можно также ускорить развитие мелкой моторики различными способами (игры с мелкими предметами — пазлы, мозаика, мелкие конструкторы, бусины и др.). Используйте такие виды деятельности как пальчиковые игры, лепка, рисование на песке и прочее.

При выборе игрушек нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Обратите внимание на рекомендуемый производителем возраст, материал и др. Для ребенка выбирайте игрушки для младшего возраста, учитывая его индивидуальное развитие и особенности.

Хорошая игрушка должна совмещать все достоинства: яркость, четкость рисунка, способность издавать звуки, интересность, чаще всего пупырчатую или игольчатую фактуру — детям часто бывает необходима стимуляция чувствительности кожи. Приобретите для ребенка много разнообразных, функциональных и полезных игрушек. Разнообразие в игре важно не менее, чем качество отдельных игрушек.