Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие интересные книги по химии посоветуйте ?Чтоб удобно было понимать саму суть ,в книге было по полочкам разложенны все процессы общей химии , и органической.

ОбразованиеИскусство и культура+5
Saniyat Pirbudagova
  · 26,9 K
химик-недоучка, латентный филолог  · 18 нояб 2016

Какой вопрос приятный. 

Поддерживаю тех, кто советует классику общей химии:

Глинка, "Общая химия" + его задачник - очень хороши для абитуриента, например. Не столько ценностью материала, сколько манерой изложения: автор очень просто и интересно пишет, видно, что с любовью. :)

Некрасов, "Общая химия" - лучше многотомное издание, оно, скорее всего, Вас, придавит своим весом (если не придавит последующий Реми по неорганике), но если не придавит, то Вы не пожалеете.

По химии в целом преподаватель (по общей химии, кек) рекомендовал:

М. Фримантл, "Химия в действии" - увлекательнейшая работа. Я бы сказала, что это не учебник, а больше науч-поп. На вводном курсе по термодинамике из книжки не вылезала, поскольку автор рассматривает в основном явления физической и неорганической химии.

Дж. Бокрис, "Химия окружающей среды" - тоже любопытная книжка, но мне показалось, что она уже требует некоторых базовых знаний курсов химии, поэтому рекомендовать не буду. Разве что для общего развития и в паре с гуглом.

Я. А. Угай, "Общая и неорганическая химия" - учебник больше про неорганическую, чем про общую химию, но тоже может быть полезен. На первом курсе общей химии изучаются всяческие методы образования связей, расположения электронов и прочее - этого добра у Угая хватает, другое дело, что материал излагается сложно. Абитуриенту, например, не рекомендовала бы.

Дикерсон, Грей, Хейт, "Основные законы химии" - люблю так же, как и Фримантла. Постоянно бегала на "большаках" в институтскую библиотеку, чтобы почитать немного, хотя бы пару страниц. Тоже, скорее науч-поп или большой справочник, нежели учебник.

По органике классику тоже уже насоветовали, от себя порекомендую учебник Моррисона и Бойда, который "Органическая химия". Крайне интересный и довольно подробный. Готовилась по нему к ЕГЭ.

Из литературы "для расширения кругозора" и дальнейших курсов обратите внимание на:

Г. Реми, "Курс неорганической химии". 

Гринвуд, Эрншо, "Химия элементов".

Ганкин, Ганкин, "Как образуется химическая связь и протекают химические реакции".

Браун, Лемей, "Химия в центре наук".

Третьяков, "Неорганическая химия".

Если вспомню, что читала из науч-попа, напишу в комментариях.

Спасибо , постараюсь воспользоваться большей частью предложенного материала .

Студент-химик, увлекаюсь физиологией, иммунологией, оружием, оригами, танцами и чтением...  · 18 нояб 2016

В свое время мне очень помог учебник Кузьменко, Еремина и Попкова "Начала химии".
Он был значительно более подробным, чем обычные школьные учебники, и при этом не очень сложным для изучения.
Можно сказать, благодаря ему я и смог поступить в МГУ :)

Студент-химик  · 18 нояб 2016
Здравствуйте, по общей химии Н.Л.Глинка "Общая химия", в книге присутствуют некоторые опечатки, но основы изложены хорошо и подробно. В 11 классе читала И.Г. Хомченко "Общая химия" для школы учебник подходил и был прост в прочтении. Есть Интернет-учебник А.В. Мануйлов "Основы химии", честно сказать, не пользовалась, но на первый взгляд тоже заслуживает внимания. По... Читать далее

Спасибо , я как раз , в биохимию планирую нырять , но пока порядок надо во всём остальном навести )

химик, технолог косметического производства  · 21 нояб 2016

Общая химия: Глинка, Некрасов, Угай.

Органическая химия: Марч; Робертс и Касерио.

Последняя в двух томах. Очень выручали в универе.

Вы просмотрите все книги, что тут предложили. Они все классные. А выберите ту, в которой слог понятный именно вам. Учебная литература должна захватывать как и художественная.

Да,да)) я именно так и делаю , уже три  заказала , которые очень понравились )   , спасибо !

химик-любитель, дилетант  · 17 нояб 2016

Н.Л. Глинка, "Общая химия", Б.В. Некрасов, "Основы общей химии", Р. Моррисон, "Органическая химия" плюс, конечно, все то, что посоветовали остальные. Если честно, нравятся ещё учебники для средней школы, рассказывается все понятно, но не во всех. Удачи!

Да не угаснет огонь и в ваших глазах!

Химик-синтетик  · 17 нояб 2016

По общей так прямо сразу и не по советую, а вот по органической пожалуйста. Дж. Клайден "Органическая химия", очень подробно, красочно и с примерами подана информация, как раз для начинающих. Могу на почту кинуть, если заинтересованы.

Пожалуйста, вот мой адрес PirbudagovaSaniyat@yandex.ru,  очень вам благодарна !

Химик-школьник  · 18 нояб 2016
А я бы посоветовал книгу А. Артеменко "Удивительный мир органической химии". В отличии от других учебников, предложенных здесь (все отличные), Артеменко читается как художественная литература и подойдёт для любого уровня знаний химии. Мне очень нравится, что изученные в главе химические свойства автор сразу связывает с процессами природы. Например, после изучения... Читать далее

да , действительно , интересная книга , спасибо , видно автор смотрит на мир сквозь "химические очки" !

Инженер-теплотехник  · 17 нояб 2016

Есть замечательная книга американских авторов Персонса и Слейбо, называется "Общая химия". Это огромный талмуд, в котором очень подробно раскладываются все темы общей и органической химии. В Интернете куча ссылок есть на бесплатное скачивание)

Первый

Добрый вечер. Если желаем  научиться решать задачи, то могу предложить только что вышедший свой учебник "Учебное пособие для поступающих в вузы от А до Я". Проверял на различных категориях. Была девочка, которая очень хотела попасть в МГУ на химфак, но в школе химии не было. Из 10 баллов набрала 8 и поступила.