Какие известные(не хамские) речевые обороты,используемые собеседником, пробуждают в вас желание сразу послать его на... (скажем:у меня в голове не укладывается, как ты мог...Почему ты не сделал так?)?

ПсихологияОбщение+3
Евгений
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 3 июн 2019

Форма "Я не *, но ~*"

  • "Я не гомофоб, но ... [далее следует гомофобное утверждение] "
  • "Я не сексист, но ... [далее следует сексисткое утверждение]"
  • "Я не расист, но ... [далее следует расисткое утверждение]"
  • ...
    Эти фразы либо самообман, либо пиз...наглая ложь собеседнику, полные лицемерия. Человек типа сам решил, что он не обладает негативными качествами, сам снял с себя ярлык, но при этом смеет высказывать позицию этого ярлыка.

Очень удобно на самом деле, далее же ты не можешь по сути назвать его кем-то, ведь он в самом начале отрицание сделал. А демагогия о его переубеждении, что он совсем не "не", может затянуться, от того легче послать человека сразу.

Например, слыша подобную фразу (либо другую её формулировку) я сразу выключал ролики некоторых стендаперов, которые просто из-за скудности своего ума не способны были написать контент без использования лёгких тем стёба. К слову, Поперечного от того я не смотрел больше 2 роликов.

Фраза "Я люблю тебя, но ... [предательство / лицемерие и ложь / ультиматум]"

Чем то похоже на прошлый пункт, но здесь всё может быть хуже, ибо человек отыгрывается на сложности понятия любви. Или даже хуже, он трактует это понятие по своему.

Типа он тебя любит, но в тайне как швейная машинка строчил налево, ведь для него любовь и секс это разные вещи ... и ничего, что как бы доверие элемент любви.

Хуже только ультиматум, он тебя любит, но если ты не станешь что-то делать (условие), то типа первая часть предложения (его любовь к тебе) не станет выполняться ... и ничего что любовь это взаимопомощь и принятие друг-друга. Ты же не хочешь, что бы тебя перестали любить, ну тогда выполняй условие — мерзко.

Иногда эти фразы работают, но любовь, как мне кажется, это не то чувство, где есть НО. Там где появляется НО это уже не назвать искренними чувствами симпатии к человеку, а скорее некий взаимовыгодный союз образуется, пакт о ваших взаимоотношениях.

И лично я бы сразу посылал слыша такое, уж сильно часто обжигался.

Фраза "Все ошибаются, вот и я ошибся, я же человек" (при определённых обстоятельствах)

Конечно, иногда эта фраза уместна, но обычно она должна раскаянием или искуплением сопровождаться. Но многие люди её используют как принятие — "ну ошибся, ну накосячил, с кем не бывает, что вы меня критикуете, или вы считаете меня хуже себя?! Вы будто ни разу не ошибались?!".

Типа человек отыгрывается с правом на ошибку. Вот только то, что всем людям свойственно ошибаться не делает из ошибки то, что не ожидает последствий. Человек используя эту фразу заставляет принять его действия, лишить вас возможности критиковать, избавить себя от последствий. Я считаю этой символом того, что человеку не следует доверять, ведь он не боится ошибиться, и из-за рисков легче сразу послать.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 2 июн 2019  ·
id186672748