Какие китайские города стоит посетить, если хочешь увидеть страну с разных сторон?

Бизнес и менеджментТуризм+4
Никита Юрченко
Житель Пекина, студент-активист, гик  · 5 сент 2016

Каноничные достопримечательности - Запретный город и Великая стена в Пекине. Собственно, Пекин - некий срез всего того, что есть в Китае: понаехавшие из деревни люди, толпы туристов (кит и иностры), богатые китайцы, местная интеллигенция, иностранцы, торговые районы, промышленные районы, стройка, пустыри, стеклянные высотки, низкие традиционные домики, деревня в пригороде, новостройки, местные хрущёвки, буддистке храмы, католические церкви, электрокары и лошади на улицах города....

В остальные городах всё вышеперечисленное находится в менее равной пропорции. Так, Шанхай (как писалось ранее) - самый иностранный город материкового Китая, Гуанчжоу - один большой торговый район, Шеньчжень - платформа для бизнеса, Стань - историческая достопримечательность и т.д.

За традиционными домиками и старинной красотой лучше всего ехать вокруг Шанхая - Сучжоу и Ханчжоу (китайцы говорят: Ханчжоу и Сучжоу - небеса на земле); Вучжень (Wuzhen) - "китайская Венеция", город на воде; Цюаньчжоу (Quanzhou) - там находится Южный Шаолинь и красивые храмы (которые не широко известны иностранному туристу).

Красивый пейзаж стоит искать в Яншо, Гуйлине и горах Аватара (Zhangjiajie).

Отдельно стоит отметить провинцию Юньнань и Тибет - прекраснейшие ландшафты, чистый воздух, огромное культурное наследие. А в деревнях можно всё ещё встретить людей в национальной одежде.

Тайвань - эссенция Китая. По моему скромному мнению, там собрано самое лучшее, что есть в Китае без лишних примесей. На youtube канале Гоблина есть интервью с китаистом, которая живёт на Тайване. Всем рекомендую https://youtu.be/H2O0ZYy8nhc

Гонконг, как Тайвань, взял самое лучшее с материкового Китая, добавил культуру Великобритании, и получился вот такой интересный микс.

А за пандами надо ехать в Чэнду, только будьте готовы, что не вы одни хотите на них посмотреть, особенно в туристический сезон...