Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги, фильмы или статьи об истории хип-хопа и рэпа вы бы посоветовали?

МузыкаРэпХип-хоп
Екатерина Белова
  · 19,5 K
Первый
Сам себе битмейкер  · 19 февр 2017

У меня, например, в голове запал фильм "Дела в Нью-Джерси". Так же запомнился фильм с замечательными саундтреками "Авторитет", где одну из главных ролей сыграл Тупак Шакур. Есть много фильмов на самом деле: "Beat Street", "187", "Парни Южного Централа" (c Ice Cube'ом), "Разбогатей или сдохни" (с 50 cent'ом). Ну и наверное самый новый (и наиболее подходящий под тематику ) фильм - "Прямиком из Комптона (2015)", про коллектив N.W.A. . Удачи и приятного просмотра:)

"Разбогатей или сдохни" смотрел раз 30 тэ;)

Фанат оффлайн- баттлов, СПБГИК  · 19 февр 2017
Книга "How to rap?" - набор мнений всевозможных известнейших и не очень западных рэперов на все темы, связанные с хип-хопом. На русском языке только первая часть. Фильмы: "Нечто из ничего: искусство рэпа ". Уже другие рэперы рассказывает о культуре рэпа и всего ,что может быть с ним связано. "8 mile" , " Get rich or die tryin' ", " Notorious" 2009 года. Не документальн... Читать далее

Почему тебя заминусовали? Хороший же ответ

Гибридный журналист, психолог по образованию, dj  · 22 февр 2017

Существует гениальная книжка-комикс Hip Hop Family Tree Эда Пискора, погуглите название. Если по английски читать вам не очень, то дождитесь выходящего скоро в издательстве "Белое яблоко" русскоязычного варианта "Родословная хип-хопа" (чтобы отслеживать, найдите Белое Яблоко | The White Label в соцсетях)

Первый
Не в себе  · 19 февр 2017
Есть хороший вариант для ленивых: посмотрите на ютубчике все выпуски "History of Rap" с Джими Фэллоном и Тимберлейком. Смотрите плэйлисты в описаниях, изучайте, слушайте. Все более-менее знаковые трэки и артисты в истории рэп-музыки там присутствуют. По фильмам. Гугл по запросу "Top hip-hop movies" выдаст много интересного. Начните с классики: Breaking, Beat Street... Читать далее

Судя по минусам, нехило пригорает у музыкальных "экспертов"

невероятно невероятна  · 19 февр 2017
Товарищи, на самом деле я не ожидала получить на свой вопрос столько хороших, качественных и полезных ответов. Благодаря вам я теперь смогу погрузиться в зажигающую меня тему и получить массу удовольствия. К сожалению, ни один из крутых ответов (а крутые тут все, не считая двух самых нижних неадекватов) не смог набрать большого количества плюсов, и я догадываюсь почему... Читать далее
Первый
Много зависит от того, знаете ли Вы английский язык или нет. Если да, то можете смело отправляться в английскую (!) Википедию, где полным полно действительно качественного материала по теме хип-хопа. Также существуют такие ресурсы, как XXL, COMLEX. Часто можно увидеть интересные статьи на сайте The New York Times, например. На YouTube существует интересный канал под... Читать далее

Кстати, всегда было интересно, почему сникер-культура так сильно и неразрывно связана с рэп-культурой?

сотрудник библиотеки, мама троих детей  · 19 февр 2017

Гор Пта "История в стиле Хип хоп", "Рэп Атака" Дэвид Туп. ВКонтакте есть группа "Хип хоп библиотека" - там есть и книги, и рекомендации. Насколько я знаю, раньше был такой раздел в Российской государственной библиотеке для молодежи (Москва). Возможно, есть и сейчас.

Студент, творческий человек. Увлекаюсь психологией, рисую граффити.  · 19 февр 2017

Style wars. Офигенный фильм, даже не про рэп, а про всю чёрную культуру в целом. Там и про брейк-данс, про рэп, про граффити итд. Отличный фильм.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 19 февр 2017

отличный фильм Нечто из ничего:искусство рэпа / Something from Nothing: The Art of Rap (2012). Фильм состоит из множества интервью, которые знаменитый рэпер Ice-T берёт у известных представителей жанра на тему мастерства написания и исполнения текстов песен. 

vk.com

Я лично когда-то давно посмотрел два документальных фильма - "Рифмы и рассудок" (1997) и "Рэп как искусство" (2012). Не назвал бы себя прям гуру рэпа, но после них и изучения творчества исполнителей вроде Тупака, Бигги, Изи-И, Айс-Кьюба и т.д., значительно продвинулся в этой сфере.

Не понимаю, почему так много минусов :c