Какие книги и статьи почитать об историческом генезисе понятия «общество»?

ИсторияФилософияНаука
Темур Кадиров

Любые книги и статьи (тексты) содержат "исторический генезис понятия «общество»". Читая их, вы узнаете, что думают авторы этих текстов об обществе. Понятие, в отличие от имени объекта, лишь указывает на признаки этого объекта. И авторы могут "утонуть" в мелких, несущественных, а также ассоциативных признаках этого объекта. Это как изучать бред шизофреника вместо того, чтобы попытаться выделить самостоятельно этот объект в окружающем мире.

к.соц.н., научный сотрудник Центра фундаментальной социологии НИУ ВШЭ  · 16 нояб 2015

Можно так же отослать к статье Эдварда Роуза «The English Record of a Natural Sociology» (American Sociological Review, 1960, 25(2): 193–208), в которой анализируются возникновение и эволюция ключевых понятий социологии, включая «общество», в естественном английском языке.

Специалист в Отделе по согласованию договорных документов, Эксперт по Зашкварам  · 7 сент 2015

Маркузе "Критическая теория общества" , Гэлбрэйт "Новое индустриальное общество" - то, что читаю сейчас сама. посмотрите программные тексты социологии и политологии, например