Какие книги обязательно надо читать в детстве?

Анонимный вопрос
Жабо - да, это моя фамилия, я педагог, люблю литературу, искусство, кино.....   · 30 июл 2021

Читать надо всё время, с момента как научился читать, т.е. с 5-ти лет и до конца дней своих... обязательный круг книг для прочтения может быть как широким, так и узким ..например, старшее поколение пап и мам (если взять узко ), уверен, выросло на книгах С.Я. Маршака, А.Л. Барто, К. И. Чуковского, с " Что такое хорошо, и, что такое плохо?" В.В. Маяковского, с сказок К. Д. Ушинского, с народных сказок народов нашей страны, СССР, до сих пор помню молдавские народные сказки, с сказок Андерсена, Перро, Братьев Гримм, Гауфа... - вот далеко неполный список первых книг, за тем, пойдут А.Грин, М. Твен, Д. Лондон, К. Дойл, , Ж. Верн, О Генри, А. Сент - Экзюпери, Л. Кэррол, Р. Киплинг, А.Чехов, Л. Толстой, А. Пушкин. М. Лермонтов, Н. Гоголь ...и т. д. )) всё это, если на вскидку...))