Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги обязательно надо читать в детстве?

Анонимный вопрос
  · 13,5 K
Жабо - да, это моя фамилия, я педагог, люблю литературу, искусство, кино.....   · 30 июл 2021

Читать надо всё время, с момента как научился читать, т.е. с 5-ти лет и до конца дней своих... обязательный круг книг для прочтения может быть как широким, так и узким ..например, старшее поколение пап и мам (если взять узко ), уверен, выросло на книгах С.Я. Маршака, А.Л. Барто, К. И. Чуковского, с " Что такое хорошо, и, что такое плохо?" В.В. Маяковского, с сказок К. Д. Ушинского, с народных сказок народов нашей страны, СССР, до сих пор помню молдавские народные сказки, с сказок Андерсена, Перро, Братьев Гримм, Гауфа... - вот далеко неполный список первых книг, за тем, пойдут А.Грин, М. Твен, Д. Лондон, К. Дойл, , Ж. Верн, О Генри, А. Сент - Экзюпери, Л. Кэррол, Р. Киплинг, А.Чехов, Л. Толстой, А. Пушкин. М. Лермонтов, Н. Гоголь ...и т. д. )) всё это, если на вскидку...))

Переводчик, филолог. Интересует история и фольклор с дохристианских времен.   · 31 июл 2021
Обязательно прочитайте русские народные сказки. которые откроют вам неведомый мир нашего народа. Сказки яркие, увлекательные и среди них много-много волшебных сказок про зверей,богатырей и русских красавицах. Есть и страшные сказки про Лешего и Бабу Ягу, но больше сказок про добрых веселых волшебников, которые живут рядом с нами, но притворяются невидимыми. Почитайте и... Читать далее
мастер-оптик, директор. музыка, живопись, рисунок, фото, химия, биология, детская...  · 31 июл 2021
Обязательно читать, сначала вслух, если не читать вслух, ребенок не поймет зачем вообще нужно учиться читать, для чтения вслух подходят совсем не все книги и далеко не из популярных и известных, нужны те, которые нравятся ребенку, далее надо что-то вроде комиксов, картинки с короткими текстами, когда вы описываете, но не читаете текст, так создается мотивация, если... Читать далее
Свободный художник  · 2 авг 2021

Нет ничего лучше русских народных сказок. Они просты и доходчивы. На первый взгляд. А потом,когда стаёшь старше, вдруг понимаешь насколько они еще и мудры по отношению к окружающему миру.

Вы по каким источникам с русскими народными сказками знакомились? Поделитесь, правда не прикалываюсь. Чур... Читать дальше
Первый

В.Драгунский - "Денискины рассказы", Б. Житков - "Что бывало", Л.Пантелеев - "Часы", Л.Кассиль - "Кондуит и Швамбрания", Л.Толстой - "Рассказы для детей", Гагарин_Михайловский - "Детство Тёмы"

Первый

Маленьким детям надо обязательно читать стихи Ирины Токмаковой. А мой ответ должен быть понятен не ребенку 5-7 лет, а его родителям, которые в ответе за формирование хорошего вкуса у своих детей.

Первый

Большинство из них уже перечислено. Я любила читать Гайдара. Обязательно (к перечисленному) надо читать Марка Твена, Фенимора Купера, Вальтера Скотта, Александра Дюма.

Первый

Надо читать все, что для детей написано. Моя любимая писательница была, но это позже, в подростковом периоде - это Мухина-Петринская. Она заставляет задуматься о цели в жизни и т. д. Ее произведения: "Корабли Санди", "Океан и кораблик" и т.д.

Всем русским детям мамы должны читать русские сказки и былины!!

Далее: Приключения Незнайки (все книги), Волшебник изумрудного города (все книги).

Основатель проекта Zotopatique. Литература, культура, кино, история  · 27 авг 2019  ·
zotoculture
В целом читать в детстве очень полезно, это развивает фантазию. Если ты смотришь мультфильм, то там не нужно фантазировать - всё уже нарисовали за тебя. Читая книгу ты учишься создавать образы в своей голове. Чем больше ты читаешь в детстве, тем шире твой кругозор. Поэтому нужно читать не только то, что "обязательно" (этого хватает и в школе), но и то, что просто... Читать далее

Каких книг только нет, которые нужно читать обязательно! Все детские.