Какие книги по теории перформанса обязательны к прочтению?

Искусство и культураКниги+3
Анонимный вопрос
Производство и представление российских и международных культурных проектов  · 25 февр 2021  · v-a-c.ru
Влад Зайцев

Можем посоветовать книгу, которая в прошлом году вышла в нашем издательстве.

Ричард Шехнер

Теория перформанса

Книга американского театрального режиссера, драматурга и исследователя перформативности о ролях, которые люди разыгрывают в политике, религии, бизнесе и спорте.

Перформанс, по Шехнеру, — неотъемлемая часть жизни. Он сопутствует каждому взаимодействию людей: от выражения эмоций при встрече до рассмотрения уголовного дела в зале суда. Чтобы показать, насколько разнообразно и широко понятие перформанса, Шехнер обращается к антропологии, философии, эстетике.

Прочитать отрывок из книги можно тут: https://spectate.ru/richard-schechner/

Теория перфоманса-1.jpg