Какие коронки на зуб лучше поставить? Какие они вообще бывают?

МедицинаСтоматолог
Валерий Георгиевич А.
Врач-стоматолог ортопед, главврач СтомАртСтудио LEONARDO / Москва  · 27 февр 2021  · stomartstudio.ru/vasilev-leonid-alekseevich

Зубные коронки являются самой распространенной разновидностью протеза. Со временем эмаль зубов начинает истончаться, темнеть, подвергается воздействие патогенных микроорганизмов и покрывается кариозными дефектами, которые уже невозможно восстановить пломбировочным материалом. Если свой зуб спасти не удается, то обычно ставят коронку - зубной протез, восстанавливающий эстетику улыбки и функциональность зубного ряда.

Какие бывают зубные коронки:

  • металлокерамические коронки: внутри состоят из прочного металлического каркаса, а сверху облицованы керамикой;
  • коронки из безметалловой керамики: циркониевые коронки (из диоксида циркония), фарфоровые коронки;
  • цельнометаллические коронки;
  • металлокомпозитные коронки: изготовляются из металла (с внутренней стороны зубов), покрытого с передней стороны пластмассой.

Каждый из вышеперечисленных материалов, для изготовления коронок на зубы имеет свои достоинства и недостатки. Металлокерамические коронки являются очень прочными и надежными, смотрятся красиво, имеют приемлемую стоимость. Но для их установки практически всегда приходится проводить депульпирование зубов и их значительное обтачивание. Кроме того, металлический каркас не пропускает свет, поэтому протезы на свету могут смотреться неестественно.

Керамические коронки по прочности мало чем уступают металлическим, но имеют более заметные эстетические преимущества. Керамика плотно прилегает, ничем не отличается от натуральных зубов. Циркониевые коронки хоть и имеют высокую стоимость, но идеально смотрятся, пропускают свет и имеют длительный срок эксплуатации. Важно, что диоксид циркония не только не причиняет вреда своим собственным зубам, с которыми ему приходится контактировать в полости рта, а, напротив, даже защищает их от разрушений. Он также имеет антибактериальные (противомикробные) свойства, что становится эффективной профилактикой развития кариозных процессов на соседних зубах. Цельнометаллические коронки хоть и прочные, но лишены ряда эстетических преимуществ, которыми обладают коронки из диоксида циркония, например. Коронки металлокомпозитные не самые прочные и недолговечные. Наши врачи после диагностики предложат вам оптимальный индивидуальный план лечения и проконсультируют по всем интересующим вопросам.

За ваши деньги хоть из титана или полиуретана.

Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 28 февр 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко