Какие льготы положены ветеранам боевых действий?

ЗаконодательствоЛьготыВетераны боевых действий
Анонимный вопрос
Юридическая помощь онлайн бесплатно: https://voennyi.ru/  · 30 июл 2020

Понятие «участник боевых действий» встречается во множестве законодательных и нормативно-правовых актов, однако ни один из них не дает конкретного определения этого термина.

Тем не менее, судебная практика по делам о признании граждан участниками боевых действий и наделении их соответствующими льготами свидетельствует о том, что указанный статус соответствует категории «ветеран боевых действий», определенной законом «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ.

Согласно статье 13 закона № 5-ФЗ меры государственной поддержки всех ветеранов, в том числе и участников боевых действий, выражаются в предоставлении следующих гарантий:

  • повышенные пенсии и пособия;

  • дополнительная финансовая поддержка в виде денежных выплат и компенсации набора социальных услуг (при отказе от их предоставления);

  • обеспечение жильем;

  • скидки при расчетах за пользование жилыми помещениями и услуги ЖКХ;

  • медицинское и санаторно-курортное обслуживание.