Какие личные качества можно указать в резюме?

ПсихологияРаботаСоставление резюме
Анонимный вопрос
Комплексная помощь в поиске работы и развитии карьеры  · 22 мая 2020  · im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty

Личные качества человека пишут в разделе «О себе».

В целом задача несложная, но почему-то многих это ставит в тупик и в итоге люди пишут пресловутое про коммуникабельность и стрессоустойчивость.

Пожалуйста! Забудьте про эти банальности. Во-первых, это скорее всего Вам не соответствует, во-вторых рекрутеров от этих слов тошнит уже. В лучшем случае просто пропустят эту информацию (внутренний фильтр), в итоге непонятно зачем вообще писать. Лишь бы было?!

Есть 3 важных правила по написанию этого пункта:

  1. Пишем в соотвествии с желаемой должностью. В идеале должно быть адапатировано под вакансию. НО! Не надо тупо копировать что-то из вакансии. Не надо пытаться быть умнее рекрутера. Он профессионал в отборе соискателей и такие вещи видно сразу.
  2. То, что подходит одному, может не подходить другому. Это опять же про соответствие должности, просто с другой стороны. Скажем, если Вы педант, то это может подходить для бухгалтера, но для руководителя несущественно. Ведь для руководителя важные лидерские качества, ответственность и т.д. Каждый человек сложен и многообразен, поэтому выделите из этого многообразия то, что подходить под должность и соотвествует Вам.
  3. Пишите ваши настоящие личные качества. Мир изменился. Да, да, для многих это новость, но в современном мире помимо вашей профессиональной составляющей важна и личность. А потому на эти вещи все больше обращают внимание. Сейчас много соискателей, а на хорошие вакансии толпы и работодателю нужен человек, который будет соответствовать его ожиданием не только с профессиональной точки зрения, но и лично. Вот скажем, написали Вы все же про эту самую дурацкую стрессоустойчивость и вот первая сложная ситуация, а Вы в истерике или обиделись или еще что. А работодатель рассчитывал, что вы справитесь с этим. Итог? Увольнение или просто задвинут. Вариантов масса.

Приведем пару примеров личных качеств для разных профессий, чтобы вы понимали суть:

Пример личных качеств в резюме бухгалтера:

  • педантичное отношение к порядку в документах,
    • внимательность,
    • ответственность;

Пример личных качеств в резюме руководителя:

  • стремление к лидерству,
    • организованность,
    • умение аргументированно отстаивать свою точку зрения,
    • решительность.

Если Вы хотите детально разобраться в этом вопросе, узнать, например про 4 типа личных качества, которые выделяют специалисты, ознакомиться с большим количеством примеров и узнать как поступать со слабыми или плохими личными качествами, то рекомендуем ознакомиться с этим материалои.

IT и Digital — это команда IT рекрутеров с высокой экспертизой в сфере подбора IT и...  · 18 янв 2021  · itanddigital.ru
Майя Литвина

2-3 небольших предложения с ноткой юмора не повредят.

ВАЖНО! Избегайте слов как стрессоустойчивый, коммуникабельный, активный и т.д. Ищите для них изящные синонимы. Если хотите сказать, что вы стрессоустойчив, напишите, что легко работаете в режиме многозадачности или вы словно кремень в общении с привередливыми клиентами. Здесь есть юмор, да и "глаз цепляет"