Какие матрасы самые износостойкие?

Советы по выборуОтзывы о товарахМатрасы
Артур Габитов
Интернет-магазин ортопедических матрасов «Фабрика Матрасов»   · 2 нояб 2020  · fabrikamatrasoff.ru

На сегодняшний день магазины предлагают множество разновидностей матрасов. Из этого многообразия нужно выбрать один, который будет отвечать всем требованиям, а, главное, сохранять свою целостность на протяжении длительного времени. На то, как долго прослужит изделие, влияет качество материала и тип конструкции.

Распределение матрасов по типу конструкции

Матрасы условно можно разделить на две основные группы, которые имеют свои достоинства и недостатки. Какие матрасы наиболее устойчивы к износу, разберем вместе.

  1. Беспружинные

Наполняются натуральными или искусственными материалами без использования пружинного блока. Для внутреннего наполнения используют натуральный и искусственный латекс, кокосовую койру, холкон, струттофайбер и другие варианты.

Монолитные. Модели, состоящие из одного наполнителя в виде большой плиты или пласта различной высоты. Не забывайте, что при подборе матраса к своей кровати он должен быть выше бортиков кровати не менее чем на 10-15 см. Монолит хорош тем, что он распределяет нагрузку равномерно по длине спального места. Оптимальная поддержка зависит от максимально допустимой нагрузки на один спальный модуль, иначе эффективность опоры снижается и возникает ощущение гамака.

Многослойные. По-другому матрасы из нескольких слоев называются сэндвичами. Чередование наполнителей с разными характеристиками упругости создает полноценную платформу для сна. Степень жесткости зависит от наличия натуральных материалов, обладающих ортопедическими свойствами.

Двусторонние. Модель с двумя рабочими сторонами удобна тем, что в любой момент можно самостоятельно менять уровень комфорта спального места. Для этого достаточно перевернуть матрас на обратную сторону и наслаждаться новыми ощущениями. Такой матрас пользуется спросом у тех потребителей, кто еще до конца не определился, какая сторона его больше устраивает.

Акцентируем ваше внимание на том, что, чем тоньше слои наполнителей, тем быстрее они подвергаются деформации, а со временем становятся менее удобными для отдыха и сна.

Индивидуально подобранный матрас дарит полезный и здоровый сон не один год. Натуральные наполнители стоят дороже относительно искусственных, но ваше здоровье позвоночника и самочувствие в целом стоят гораздо дороже.

Конечный выбор определяется личными предпочтениями, назначениями врача и физиологическими особенностями организма.

  1. Пружинные

В салоне или интернет - магазине вам предложат два типа матрасов с пружинами:

Зависимый тип («Боннель»). Модели считаются наиболее востребованными из-за невысокой стоимости и простого типа конструкции. Все пружины блока взаимосвязаны между собой, крепятся к верхнему и нижнему каркасу металлическими клипсами. Проволока витков стальная, поэтому конструкция выдерживает большие нагрузки. Основной минус системы «Bonnell» - неумение создать анатомическую точечную поддержку фигуре. Если человек с лишней массой тела может проснуться в «гамаке», то семейной паре чувствуются все вибрации и волновые колебания от любых движений друг друга. Физиология партнеров разная, тяжелые плечи мужчин и тазобедренный отдел у женщин – это те места, где матрас наиболее прогибается под массой тела. Поэтому надо понимать, что матрас с блоком «Боннель» просто не всем подходит.

Независимый тип. Конструкция представляет собой отдельно расположенные пружины, запакованные в защитные кармашки, внешне напоминающие капсулы. За счет уменьшения зависимости каждого элемента, срок службы изделия значительно увеличивается. Некоторые модели содержат усиленные механизмы и готовы принять колоссальные нагрузки до 200 кг. Отличительной особенностью таких несущих блоков, является использование прочного металла для изготовления основания. Дополнительно на пружинный блок укладывают защитное покрытие, обеспечивающее лучшую сохранность механизмов. Есть блоки, которые предусмотрены для семейных пар, чья разница в весе достаточно ощутимая. Дуэт-пружины (одна пружинка меньшего диаметра находится в другой с большим диаметром) обеспечивают правильное положение позвоночника каждого из супругов независимо от их веса. Блоки с маркировкой S1000 и S2000 обеспечивают точечную опору каждой части фигуры и чутко реагируют на любое изменение тела на спальной поверхности. Соответственно, цена на матрасы премиум класса выше остальных, зато вам обеспечен комфорт высшего уровня.

Как влияет внешняя обшивка на продолжительность службы

Помимо пружинного механизма и внутреннего наполнения, на продолжительность эксплуатации оказывают не меньшее влияние подкладки и внешняя обшивка - чехол.

Для пышности и объема чехол простегивают на гипоаллергенных наполнителях различной толщины, что добавляет мягкости и упругости модели.

Что касается внешней обшивки, то она также оказывает влияние на цикл эксплуатационного периода, защищая изделие от внешних механических повреждений и продлевая срок службы.

Окончательный выбор в пользу того или иного изделия остается за покупателем. Статья лишь помогает разобраться в разновидностях конструкций, типах используемого материала при изготовлении матрасов и других факторов, так или иначе оказывающих влияние на продолжительность срока службы.