Какие могут быть последствия и как их избежать, если я стану волонтером штаба Навального?

ОбществоПолитология+6
Сергей Горбачёв
Юрист (арбитраж), политтехнолог, SMM at ФБК, гражданский активист, экс-кандидат в...  · 10 мар 2017

Как правило, никаких. Из моих знакомых волонтёров никого правоохранительные органы не преследовали. У меня, правда, было пару не очень приятных моментов:

1) Однажды, вдруг позвонил проректор по безопасности и предложил встретиться. Ну я, как порядочный студент, согласился. Разговор строился на том, что в университете нельзя заниматься политической деятельностью, иначе могут быть проблемы. Собственно, на этом он и закончился. Меня это абсолютно не напугало или не напрягло, так как я учился в довольно таки свободном ВУЗе и преподаватели факультета прекрасно знали о моих политических предпочтениях (не малое количество из них меня полностью придерживало). Но на какой-то заметке у проректора я ещё числился до получения диплома.

2) Второй случай связан с ещё более внезапным приглашением в ФСБ на «беседу». В тот момент я проходил преддипломную практику в одном из федеральных органов гос.власти. Был замечательный майский день, я сидел в кабинете у начальника органа. Вдруг заходит один из сотрудников и говорит, задыхаясь: «Тебя завтра в ФСБ вызывают на беседу». Надо было видеть то недоумение и ужас в глазах этого чувака, как будто его самого вызвали в какое -то ужасное место. Первым же делом я предупредил юристов Фонда об этом. Естественно, без повестки я никуда не был обязан идти. Но так как проходил практику решил сходить (интересно, черт побери), чтобы не напрягать орган, где собирал материал к диплому. С фондом договорились, что если пропаду они помогут). И конечно же твитнул об этом. На следующий день позвонили из той же ФСБ и отменили нашу встречу.

В общем, ничего страшного обычно не происходит и за 2,5 года, пока я постоянно помогаю ФБК как волонтер у меня на было серьёзных проблем с этим. Если вы хотите учавствовать в 20!8, то в каждом штабе будет юрист и если у вас возникнут какие-то сложности, вы всегда можете обратиться к нему за помощью. Мы своих не бросаем)

P. S.

При устройстве на работу, я открыто заявлял, что сотрудничаю с ФБК, очень резко воспринял это только один работодатель и из-за этого отказал мне. У него сейчас ещё пока работает мой бывший однокурсник и он весьма нелестно отзывается о своём месте работы. А вот мой нынешний начальник, отнёсся скорее позитивно к этому факту моей биографии и без проблем принял меня. На работе просто рай. Так что бонусный урок: даже при устройстве на работу это может помочь и сыграть вам в плюс)