Какие монеты с браком дорогие и куда их продать?

МонетыНумизматикаПродажа товаров
Ваня К.
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 30 нояб 2021  · unicom24.ru
Монеты с браком считаются ценными, когда попадают в оборот, что случается очень редко. Обычно во время производства бракованный материал изымают и отправляют на переплавку. Если монета всё же оказалась в обороте, то ее стоимость значительно повышается, и она становится раритетом. Настоящие коллекционеры стараются заполучить такие экземпляры.
Популярный вид брака - нарушение чеканки. Также может быть двойной чекан либо залипуха. Бывают изделия перепуски. Лицевая сторона их выполнена в другом номинале, а стоимость достигает 50 тысяч рублей. Помимо этого дефекта бывают еще расколы. В России такие образцы оцениваются в десятки тысяч рублей.
Скупку монет осуществляют профессиональные коллекционеры и перекупщики. Из-за выгоды посредники специально значительно снижают стоимость денежных единиц. Во многих городах Российской Федерации функционируют антикварные лавки, где происходит оценка и покупка старых монет.
О других способах продажи ценных монет написано в этом материале.