Какие некрасивые, подлые или зверские события по отношению к другим народам и государствам творила Россия? Были ли такие вообще?

ИсторияРоссияИсторические события
Александр Мирошниченко
Преподаватель Вуза Область интереса: влияние социальных и культурных процессов на инд...  · 2 мар 2021

Мой вариант ответа.

Вот такой список "подлых вещей". Элементы неожиданной подлости вижу в том, что свершение этих "вещей" (в совокупности с аналогичными факторами), позже и привело во многом к созданию интеллектуальных национальных элит, принявших позже крен в область махрового национализма.

Учёного, как говорится, учить - только портить.

Итак.

8 ноября 1833 года учреждён Императорский Киевский университет Святого Владимира.

Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина (укр. Харківський національний університет імені В. Н. Каразіна) — один из старейших университетов Восточной Европы, официально открыт 17 (29) января 1805 года. Второй по возрасту в современной Украине после Львовского, который в формате классического университета существует с 1784 года[pl].

королевская академия Або После произошедшего в 1827 году разрушительного пожара, указом императора Николая I была переведёна в Гельсингфорс и получила название Императорский Александровский университет (в честь покойного брата императора — Александра I).

В январе 1907 года Совета министров Российской империи, было принято постановление, которым предусматривалось «учредить в Новочеркасске политехнический институт, использовав для сей цели денежные средства и личный состав Варшавского политехнического института», к временному закрытию которого привели студенческие беспорядки 1905—1906 годов. Ведущие сотрудники института были командированы в Новочеркасск и образовали ядро профессорско-преподавательского состава нового института.[2]

И наконец- просто апогей кровавых зверств, нашедший последовательную поддержку из несильно богатого бюджета молодой РСФСР, т

Тбилисский государственный университет имени Иванэ Джавахишвили (груз. თბილისის ივანე ჯავახიშვილის სახელობის სახელმწიფო უნივერსიტეტი, ТГУ) — старейшее и крупнейшее высшее учебное заведение Грузии, центр науки и культуры. Основан в феврале 1918 года (!!!!!).

Список "Кровавых зверств вероломного Мордора " и разных "некрасивых, подлых вещей" сильно не полон, естественно. Развитие инфраструктуры- транспортной, промышленной, культурной - вообще не трогала. Только самое яркое для иллюстрации . И самое значимое для становления государственности так называемых "колоний РИ". Каждый кто хоть сколько-либо заинтересован в прояснении действительного состояния вещей аналогичный материал по интересующему его региону найдёт без труда.

Для сравнения- в британских и французских колониях доступная местному населению и сколько-либо заметная образовательная инфраструктура стала появляться (если ВООБЩЕ СТАЛА появляться) только на излёте первой трети 20 века.

И давайте уже, Господин Мирошниченко, ставьте вопросы как-нибудь по-корректнее. От Вашей формулировки русофобией, подлостью и некрасивостью через монитор несёт.