Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ошибки в русском языке вас раздражают больше всего?

ФилологияРусский языкЛингвистика
Валерий Шульгинов
Филология
  · 20,6 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 28 апр 2022
Именно раздражает необособление причастного оборота. "Человек пришедший к нам" - ну никак без паузы после слова человек это не прочитать - там прямо напрашивается запятая. Неужели кто-то это произносит без паузы, как "человек разумный"???
А вот что просто дико бесит - вообще построение предложения без связи слов - 2 существительных подряд в одном падеже, когда 1ое - зависимое слово. "Кунфу панда" - ну нет такой конструкции в русском языке и никогда не было, как так можно говорить?! Компьютер мышь… Зебра такси… Свет время… Какая-то клиника вообще. Как будто иностранец говорит, плохо владеющий русским языком.
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
По сути, "зебра такси" должно означать зебру. Которая носит название "такси" (если такси в именительном падеже)... Читать дальше
Навсегда ничего не бывает.  · 25 мар 2022
Ну, может быть, раздражают – это слишком сильно сказано. Скорее всего, не раздражает, а удручает, когда вместо «поезжай», говорят: «Ехай», «едь», «езжай», хотя последнее и отмечено в словарях как разговорное или просторечное, но режет слух. А ещё очень часто слышу «нЬюанс», вместо «нюанс». И совсем расстраивает, когда неверно употребляют слова «одеть» и «надеть». Трудно... Читать далее
,, ехай ,, ,,ложить,, ,но когда в магазине продавец назвала дезодорант ,, брыз ХГ алкой ,, ,ударение на второй... Читать дальше
Филолог МГУ/ВШЭ. Веду литературный подкаст "Повелители муз". Пишу стихи.   · 23 мар 2022
Меня почему-то страшно раздражает, когда пишут «придти» вместо «прийти», несмотря на то, что эта ошибка по сути своей логична. А еще тяжело читать сообщения людей, которые плюют на правила пунктуации. Я про тот случай, когда человек даже не пытается ограничить отдельные предложения. Что-то в духе «я сходил в кино на человека паука такой классный фильм тоже обязательно... Читать далее
А что без запятых смысл предложения непонятен.Вроде всё ясно.По большому счёту запятые нужны для разговорной речи(... Читать дальше
Дипломат по профессии, English teacher по призванию. FLEX alumna. Hablo español. Автор...  · 6 апр 2022
В школе у меня был очень сильный педагог русского языка. Она просто маниакально требовала от нас  знать все ударения. С 5 класса я на всю жизнь запомнила, что слово "тОрты" всегда с ударением на "о" и что слово "позвонИшь" с ударением на "и". Нас просто дрессировали произносить эти слова правильно. Так вот с тех пор меня передергивает, если кто-то произносит "тортЫ" и... Читать далее
Елизавета Гончарова автор Дзен канала Señora Profesora Перейти на zen.yandex.ru/senoraprofesora
Когда я служил срочную, мой старлей, объясняя мне что-нибудь, всегда спрашивал: "ПонЯл?" Я всегда отвечал:... Читать дальше
Педагог, филолог  · 1 мая 2022
[разворачивает свиток]  Постоянное "то, что" в устной речи Я имел в виду то, что пора уже давно идти домой. Тавтологическое "в конечном итоге" В конечном итоге мы имеем хорошую производительность… Коронное для многих "взади" Стою я на тротуаре, а взади меня летит мотоциклист… Несогласованный деепричастный оборот Пройдя по коридорам, все было спокойно и тихо. Письменное... Читать далее
> Постоянное "то, что" в устной речи оо, это вот просто боль. Тотально, кругом. Уже даже с экрана телевизора. И... Читать дальше
Преподаватель русского и литературы, любитель текстов ⚡️  · 3 апр 2022
Как верно подметили, раздражение — не совсем удачное слово: просто то, к чему мы привыкли, кажется странным и неприятным, если оно переиначено.  Я очень не люблю ошибки в ударениях, сильно режут слух диалектизмы: егойный, ихний, бошка, брехать. Если кому-то так удобно говорить, и другие понимают, что стоит за этими словами, это ведь замечательно! А вот поправлять... Читать далее
Тактично/нетактично - по ситуации.
Преподаватель руского языка и литературы, эксперт ГИА, автор книг для детей и взрослых.  · 26 мар 2022
Меня раздражает не "что", а "где". Ошибаться может каждый, и в разговорной речи вполне допустимо чего-то не знать, оговориться или, наконец, пошутить. Но в публичном, а особенно деловом общении... Я в полном бешенстве, господа, от утраты предлогами ПО и ДО своих значений в русском языке. Сколько можно повсеместно писать такую галиматью, как "ДО ВКЛЮЧИТЕЛЬНО"?!! У меня... Читать далее
Закарпатська газдиня.Читаю, отвечаю за то, что было, что есть, что будет. История...  · 8 апр 2022
Русский для меня не родной, но тем не менее… конструкция "-Что вы по этому поводу думаете? -Я думаю то, что…"- бесючая до ужаса. И матюки для связки слов. Матерный эпитет или колоритное наименование чего-то - это бывает и красиво, бляканье через слово или вводное "йопта" - отвратительно. И это именно ошибка, употребление лексических единиц не по назначению.
такая же петрушка))) Не люблю, когда блякают через слово, но нравятся матерные песенки и речевые обороты с матом... Читать дальше
Английский язык для детей и их родителей. Метод аудиовизуального совмещения и...  · 4 апр 2022
Ошибки в русском языке меня не раздражают. Я педагог, учитель. Моя задача учить тех, кто не знает и не умеет, исправлять их ошибки. Если все будут знать и уметь, профессия учителя станет ненужной. Нет, меня это не раздражает, меня это удручает. Удручает потому, что, как мне кажется, сейчас в современной школе грамотности уделяют недостаточно внимания. И чтобы там ни... Читать далее
Уж извините, но у Иоанна всё-таки "В начале было Слово". Это не наречие вначале, это существительное начало (всего... Читать дальше
🟢 Нутрициолог из Ташкента   · 24 мар 2022
Просто уши сворачиваются, когда слышу "Ихний", "Евоный", "Еёшний", "Евошний" - каждый раз слышу и поправляю, со словами "Филолог внутри меня рвёт и мечет".
Так же, раздражают самые простые очевидные ошибки - жЫзнь, Зделаю - это настолько должно быть заучено, что я не понимаю КАК можно до сих пор так писать (тем более, так развит Т9)
Больше информации в моём Блоге )Перейти на instagram.com/ich_bin_blog
По-моему, обе спорящие правы. Как ни странно. ))
Нейроязыковой коуч ICF. Репетитор по русскому, English и литературе. Вдохновляю на обучен...  · 24 мая 2022  · engbyefremova.club
№1 - это орфоэпические, когда говорят пОняла, маркЕтинг, бухгалтерОв, вклЮчишь, кОклюш. Особенно странно слышать "маркЕтинг" от маркетологов, а "кОклюш"от врачей.
№2 - когда образованные вроде бы люди в сообщении пишут "извени".
Тренер разговорного английского. Профессиональный репетитор. Перейти на engbyefremova.club
Ответы на похожие вопросы
Какие ошибки в русском языке больше всего вас бесят? — 2 ответа, задан 
Интересуюсь.  · 24 июн 2020

Когда путают тся и ться. Для того чтобы не путаться, уже даже изобрели тренажеры вроде tsya.ru, а все равно люди пишут как попало. Издеваются, что ли?

Какие ошибки в русском языке больше всего вас бесят? — 2 ответа, задан 
  • Неправильные ударения, вот как килОметр, мышцА
  • Несуществующие слова, вот как скупляться или тудой/сюдой, это суржик, смесь нескольких языков
  • Неправильное произношение - кофЭ, АдЭсса (город Одесса), ИзраЭль, тЕст вместо тЭст, сЕкс вместо сЭкс и король всего - Алкагаль с ударением на первую "а" (алкоголь, если вы не поняли)
  • Неумение правильно формировать мн.ч. - поршень - поршни, а не поршнЯ