Какие особенности и различия:- личной, коллективной и духовной совести и существует ли это разделение?

Egor Sibirev
Работал В лесной промышлен.на заводах наладчик технологического оборудования Увлекаюсь стр...  · 11 февр 2022
Существует три вида совести, каждый из которых составляет своего рода духовное поле. ... Эти различия создают способ измерения того, до какой степени наши мысли или действия сохраняют или нарушают нашу принадлежность. Мы признаем происходящее хорошим через ощущение «чистой» совести и не чувствуем необходимости какого-либо дополнительного анализа
Здесь становится ясной граница между личной и коллективной совестью: коллективная совесть в основном направлена на поддержание целостности конкретной группы и соблюдения основных законов внутри этой группы.Она может не совпадать с вашей точкой зрения,но вы подчиняетесь коллективу.Движения духа, напротив, в равной степени направлены на всех.
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 7 февр 2022
Совесть – явление психологическое и индивидуальное; о "коллективной" совести надо спрашивать у "авторов" этого изобретения. О "духовности" совести: если её не притягивать за уши к той или иной религиозной конфессии, то "психэ" – душа отсюда и понятие "психология".
Духовность, духовный поиск, духовные открытия. Идентификация собственных прошлых воплощени...  · 17 февр 2022
Различение безусловно существует. Совесть как способ неэгоистичного выживания имеет приоритеты :
1. Личное выживание: к примеру выжить и не сойти с ума
2. Коллективное : честно зарабатывать на жизнь в трудовом коллективе не за счёт коллег.
3 Духовное к примеру освободиться от привязанностей препятствующих развитию личности, к примеру.