Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие особенности присущи русскому менталитету, по вашему мнению?

ПсихологияОбщество+4
Ольга Федоренко
  · 26,2 K

Главная черта нашего менталитета - делать всё в последнюю минуту.

Сижу я сейчас, пишу курсовую, что нужно защитить послезавтра, и понимаю это как никогда ясно.

Студент + основатель проекта по переводу лекций MIT vk.com/kursomir  · 20 февр 2016
Во-первых, как подсказывают социологи, такого явления как менталитет не существует, а есть культурные особенности. Во-вторых, какое-то свое мнение в отношении каждой нации, конечно, можно иметь, но практически всегда это скатывается во вкусовщину. Вот, к примеру, предыдущий ответчик говорит про глупость русских - это с кем сравнивать? На фоне западных стран, я вам... Читать далее

Спросили про личное мнение - устроили демагогию без ответа... ОООООК

~Гром не грянет - мужик не перекрестится. ~Если все делают то, что нельзя, то мне тоже можно. ~Как бы сделать меньше, а получить больше? ~Моя хата с краю. Если соседи бьют ребенка, меня это не касается. ~Мусор убирать - работа дворника, а не моя. И при всем при этом совершенно удивительное гостеприимство, дружелюбие, доброта и способность жертвовать ради другого. Читать далее

Из плохого — нравится срать там, где живут и гордиться нарушением закона или отлыниванием от  работы. Из хорошего — непотопляемость и искренность.

да, именно поэтому так много возгласов насчет нарушения закона...прям на каждом шауг нарушения...какая ты стереотипная все-таки

Первый
Скинхед, диванный аналитик  · 10 сент 2016
На этот счет очень круто Беляков писал. "Как-то был в Берлине. Вечером зашел в бар, не в «Элефант», как Штирлиц, но чем-то похожий. Сижу пью кофе. А у стойки три молодых и очень пьяных немца. Один все время что-то громко вскрикивал и порядком мне надоел. Я допил кофе, поднялся. Когда проходил мимо стойки, молодой горлопан чуть задержал меня, похлопал по плечу, как бы... Читать далее
Архитектор ландшафта  · 11 апр 2016
Могу только изложить свое мнение о русских Литвы.  Во-первых, 90 процентов за всю жизнь так и не выучили местный язык. Я, как и большинство, разговариваем и на русском, и на языке жестов для глухонемых, так, как надо помогать людям с ограниченными возможностями. Русские считают, что грубость и брутальная сила - причина для уважения, поэтому не зная языка, не имея... Читать далее
Если брать образ русского человека из какой то провинции например. Это как правило трудолюбивый человек, простой, с открытой душой, может выпивать, но при этом здоров  и боится Бога. Городские Русские, напротив. Работать не любят, держатся за что есть, верят в то что все свалится на голову. Понты без причин, вечно что то болит и т д. Я конечно, не за всех говорю, только... Читать далее
По-моему, из хорошего - высокая адаптивность и выживаемость, амбициозность, незлопамятность, уважение к культуре. Из плохого - глупость, жестокость. Вообще, в разговорах о "русской душе" слишком большой простор для демагогии. Характерно, что русских сегодняшних мешают по любому поводу с русскими столетней давности (хотя наиболее "выпуклые" черты должны, конечно... Читать далее
Менеджер по продажам, диванный философ.  · 18 июн 2016

"Исторически оправданный метод пожирания сырой земли. "
Более подробно в песни группы  "Гражданская Оборона" - "Русское поле экспериментов" Там и про то, как поутру они проснулись и про много чего еще.

Интеллигент   · 24 мая 2016

Как всегда понаписывали воды, а конкретики никакой.

Особенность русских людей в том, что у них лучше всего получается писать книги и воевать. Это доказывается вполне фиксированными достижениями: золотыми и серебряным литературным веком, а также громадной завоеванной территорией.

Вот и все. А если кто-то там пишет про водку и душу - то это придумано дураками и для дураков же.

Ахаха
Круто повоевал с крошечной Чечней?