Какие пельмени вкуснее?

Богдан Езибчук
Владелец ремесленной пекарни "Подсолнухи" (Екатеринбург). https://podsolnuhi.ru   · 1 окт 2020

Конечно, это дело вкуса, но есть факторы, которые точно влияют на вкус пельменей.

Возьмем, само собой, мясные, как самые основные.

  1. Качество мяса. Банально, но это так. Мясо лучше покупать самому, куском, и фарш делать собственноручно. Производители делают фарш из всего, что не годится больше никуда. Сделайте слепую дегустацию такого мяса, поймете, что я прав.

  2. Состав мяса. В идеале, нужно сочетание грубой ткани (текстура) и жира (сочность и аромат). Без жира вкуса и аромата не будет, пельменей без жира в мясе не бывает. Жир можно добавлять хребтовый, он самый ароматный.

  3. Бульон или вода. Чтобы начинка была сочной, в фарш нужно вмешивать немного насыщенного бульона (или воды, если нет бульона).

  4. Хороший посол начинки. Удивительно, но начинку часто не досаливают, и она получается не такой вкусной.

  5. Тесто для пельменей лично мне нравится не классическое "русское", а с добавлением яйца, в итальянском духе. Количество яиц определяйте сами по вкусу (чем больше яйца, тем более "жовким" будет тесто).

Котяра-блогер. Поставщик вкусных рецептов. Эксперт по кулинарии. Мурлыка по жизни. Кот...  · 7 окт 2020

Вкуснее всего домашние пельмени. Мне нравятся, например, из свино-говяжьего фарша. Все магазинные, которые пробовал - так себе. Хотя с голоду и среди магазинных можно найти неплохие варианты)