Какие плюсы и минусы индукционной плиты?

Анонимный вопрос
Эксперт в области бытовой техники и электроники. Мой сайт - Vyborcen.com  · 10 сент 2020  · vyborcen.com

Индукционная плита - дорогое и во многом незаменимое бытовое устройство, к его выбору стоит подходить очень внимательно и для вас я выделю самые важные его достоинства и недостатки.

Главные достоинства

  • Моментальное нагревание. Благодаря электромагнитному полю, в индукционной технологии нагревается только посуда. Плиту можно трогать руками, ожога не будет, а «сбежавшая» каша не пригорит.
  • Высокоэффективное функционирование. Индукционные плиты обладают высоким КПД, так как пищу прогревает 90% вырабатываемого тепла, что ощутимо сокращает время приготовления блюд.
  • Экономичное расходование электричества. Исходя из того, что индукционная плита работает быстрее электрической, можно понять, что она затрачивает меньше электроэнергии. Ток расходуется не для нагрева спирали, а только для создания магнитного поля в индукционной катушке.
  • Автоматическая система: конфорки плиты начинают набирать температуру только тогда, когда на их поверхность поставлена посуда определённых размеров, а также плиты оснащаются различными программами приготовления блюд и автонастройкой температурного режима.
  • Удобная панель переключения программ. Сенсорные переключатели — это более технологичное и сложное решение для устройства, выглядят они дорого и стильно. Помимо этого, они просты в уходе, их можно просто протирать влажной тряпкой.
  • Возможность встраивания в кухонную мебель является неоспоримым плюсом для любой бытовой техники, особенно это подходит для маленьких кухонь.
  • Простота чистки. Плита имеет красивый внешний вид, и его легко поддерживать в чистоте. Если на варочную поверхность упадет пища, она не подгорит, ее будет достаточно убрать мягкой тряпкой. Для индукционный плиты не нужно приобретать специальные агрессивные средства для уборки — панель можно протирать каждый раз после готовки и плита будет выглядеть как новая.
  • Минимальная опасность при эксплуатации. Индукционная панель начинает греть только если поставить на неё посуду, потому она безопасна как для всех членов семьи, так и для питомцев. Сама рабочая поверхность не греется во время работы (нагрев идёт только на посуду), по этому риск получения ожогов минимален, а также полностью отсутствует опасность утечки и отравления газом.

Если вы намерены приобрести индукционную плиту, но не знаете какую модель подобрать, то советую посетить вам этот рейтинг индукционных плит, здесь вы найдете самые лучшие модели.

1.jpg

Главные недостатки:

  • Цена на плиты с индукционной технологией довольно высока в соотношении с работающим на газу или электричестве, и во многом зависит от функций, которыми оснащено устройство.
  • При включении плиты, начинает создаваться вихревое магнитное поле, которое наносит вреда не больше, чем включенный мобильник. Но людям, у которых установлены кардиостимуляторы, не желательно подходить близко к работающей плите, или вовсе не использовать её. Производители указывают это в инструкции.
  • Довольно высокий уровень шума при готовке получается за счёт взаимодействия катушек, создающих магнитное вихревое поле, с поверхностью посуды.
  • Определённая посуда, которая подходит для использования. Приобретая индукционную плиту, важно учитывать, что для неё подходит только посуда, которая изготовлена из материала, в составе которого присутствует железо, так как нагрев происходит за счёт создаваемого плитой магнитного поля, которое имеет воздействие именно на железные сплавы. Стеклянная, керамическая и алюминиевая посуда не подходит для этих плит.
  • Автовыключение. Многие модели обладают опцией отключения конфорок через 3 часа работы. Покупая такую плиту, необходимо иметь ввиду этот нюанс, если часто готовите блюда долго и на медленном огне.

Очень помогли разобраться с этими индукционными плитами, долго ломал голову, стоит ли покупать, но теперь точно вижу что стоит.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 17 сент 2020  · m-strana.ru
Роман Волков