Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие плюсы и минусы у аудиокниг?

ЛитератураКнигиАудиокниги
Умный Человек
  · 4,6 K
Тимур Ибрагимов  · 30 июл 2018

Это Гришковец по-моему говорил. Когда повествование от первого лица, ты проговариваешь, например: "Я вошел в комнату". А когда кто-то читает "Я вошел в комнату, то это он вошел в комнату, а не ты. Это как со всем аналоговым. Есть что-то сакральное в этом, что наука частично уже объясняет. Книгу мы читаем и приблизительно ассоциируем информацию с конкретным физическим объектом. Даже с конкретной страницей. Тактильная память. Аудио книги работают как аудио спектакли. Можно послушать.

Любознательный работник на производстве  · 23 апр 2018
Ко всему перечисленному хотел бы добавить ещё один минус. Касается он исключительно русского сегмента аудиокниг - их качество. Зачастую низкое, просто обычное прочтение, иногда добавят музыки или звуков, якобы для атмосферы. Иногда они совершенно не в тему. Я слушал польский вариант книги Сапковского 'Ведьмак', удивительная вещь! Как будто кино, но без картинки:... Читать далее
Плюсы: * не требуется постоянно смотреть в одну точку, сохраняя при этом положение покоя, а можно слушать на ходу, во время еды и т.п. * лучше чувствуется музыкальность авторского языка (если чтец хороший, конечно), в то время как при чтении про себя мы часто начинаем мыслить одними визуальными образами; * озвученные тексты очень хорошо понимаются людьми, которые лучше... Читать далее