Какие полы лучше применять в подземных паркингах? Топинг или эпоксид? Или другой вариант?

СтроительствоСтроительные материалы+2
Евгений
Устройство промышленных полов в Москве. Эпоксидные полы для склада. Полиуретановые полы...  · 1 сент 2021
Добрый день.
На сегодняшний день существуют разные виды промышленных полов, из которых можно выделить основные. Это полимерные и бетонные полы с упрочненным верхним слоем топпинг. Какие полы все же лучше для эксплуатации в подземных паркингах. Разберем на примере двух промышленных полов.
Бетонные полы с топпингом – этот промышленный пол применяют практически везде, Склады, паркинги, производственные помещения, торговые центры. Технология устройства состоит в том что после устройства бетонного покрытия в течении нескольких часов после его схватывания, начинают втирать в еще свежий бетон упрочняющую смесь которая называется «топпинг». Суть данного действия, увеличить прочностные качества бетонного пола, повысить его эксплуатационные характеристики. После того как бетонный пол с упрочняющим верхним слоем готов,его можно эксплуатировать.
Нагрузки на свежеуложенный бетонный пол дают равномерно. Пешеходные в первую неделю, малые механические на вторую и третью неделю.
Полные механические и тяжелые нагрузки дают на четвертую неделю. В отличии от бетонного пола с топпингом, полимерные эпоксидные полы требуют полного высыхания бетонного покрытия. То есть укладка эпоксидных полов возможна только через месяц. Из за этого многие отказываются от полимерных полов так как необходимо срочно запустить в эксплуатацию помещение, склада или паркинга.
На практике через некоторое время бетонный пол с топпингом истирается. То есть верхняя упрочняющая смесь, которая была нанесена приходит в негодность. В связи с чем, бетонный пол теряет свои первоначальные качества и начинает пылить и разрушатся. И тут на помощь приходит полимерное защитное покрытие. Полимерные полы наносят на поврежденный бетонный пол и восстанавливают его эксплуатационные характеристики.
Итог: Оба покрытия имеют хорошие характеристики. И выбрать можно как бетонный пол с топпингом так и полимерное эпоксидное покрытие. Разница будет лишь в том, готовы ли вы ждать месяц и получить полимерное покрытие. Или же остановите свой выбор на бетонных полах с топпингом.
Строительная компания Экспресспол - с 2002 г. наши компетенции это механизированное...  · 14 авг 2020  · expresspol.ru
Илья Тарлев