Какие последние открытия квантовой механики вы считаете наиболее важными?

ФизикаНаукаКвантовая механика
Анонимный вопрос
Инженер-математик. Занимаюсь фундаментальной физикой, прикладной философией. По работе...  · 2 окт 2021  · links.su
В квантовой механике довольно сложно называть что-то открытием. Зачастую сначала обнаруживается эффект, а затем приходит квантово-механическое описание, как один из вариантов объяснения этого эффекта.
Лично у меня есть мнение о некоторой непоследовательности квантовой механики в целом. Люди до сих пор носятся с квантовой запутанностью, разводя пучки связанных лучей на большие расстояния и подтверждая основы квантовой механики. Но те, кто на практике занимается этим вопросом в системах связи, на деле фактически не пользуются основными положениями квантовой механики.
Аналогично и с квантовыми компьютерами. Если залезть в дебри того, какие задачи решают такие компьютеры, то окажется, что они просто работают со случайными числами. У таких задач чрезвычайно ограниченное применение.
Именно поэтому важность этих "открытий" под большим вопросом. Всё таки нужно практическое применение.
Отдельно стоит отметить туннельный эффект, который действительно является полезным явлением. Но считать ли его открытие заслугой квантовой механики - вопрос дискуссионный.
Физика элементарных частиц  · 11 янв 2022
На мой взгляд открытие (пусть пока и больше теоретическое) слабых измерений. Это меняет сам взгляд на квантовую механику. В частности пародокс Шрёдингера совершенно по-другому звуачть начинает.
Знаток, образование, ум.  · 26 окт 2021
В том что квантовая механика выдвинула альтернативу классической механике с ее детерминизмом и близкодействием, куда входит и ОТО, в виде недетерминизма и дальнодействия. Философски выражаясь она отменила понятие судьбы, предшествующие состояния не предопределяют фатально будущее.