Какие предметы важны на юрфаке 1 курса, если хочу стать адвокатом? Какие предметы стоит учить, а на какие можно забить?

ОбществоОбразование+4
Ринат Кашафутдинов
учусь на юриста, смотрю кино, играю в игры  · 21 апр 2016

На первом курсе юридического факультета, как правило не ставят, а если и ставят, то всего 1-2 правовых предмета (и то на второй семестр - у нас было конституционное право).

Самое важное, что вам попадется на первом курсе - теория государства и права (ТГП). ТГП - это основа основ, ее надо понять, она научит работать с правовыми нормами. Проще учить ТГП, если разбираетесь в обществознании (правоведении). Там же вам расскажут, про частноправовые и публичноправовые дисциплины.

Еще на первом курсе вас ждет много истории (тут зависит от вуза): "общая" история, история отечественного государства и права (тут вам придется немного вспомнить школьный курс), история государства и права зарубежных стран (если Вы в школе слабо работали с историей зарубежных стран - не пугайтесь. Тут Вам поможет хороший учебник и работа с источниками).

Еще Вас могут ждать "общие дисциплины": философия, логика, информатика, иностранный язык, математика (возможно), концепции современного естествознания (кратко вспомните химию, физику, биологию, астрономию, географию), экономика, этика и т.п. Могут поставить римское право (нам не читали, тут поделиться не могу) и что-нибудь из правовых (как правило, конституционное). Из этого списка обратите внимание на экономику, социологию, психологию (Вам все-таки с людьми работать).

Все самое важное (правовые дисциплины) для будущей карьеры адвоката пойдет со второго курса. Там Вам можно попробовать определить, что вам понравится больше: дисциплины частноправового профиля (гражданское, семейное, жилищное, арбитражное и т.п.) или публичноправового профиля (уголовное, административное, налоговое, муниципальное и т.д.). Лучше всего, знать хорошо несколько дисциплин в своем профиле, среди которых должна быть хотя бы одна процессуальная.

Как правило, на втором курсе (и последующих) вас будет поджидать практика. Вот именно в этот момент попытайтесь попасть к адвокату, тогда и поймете - надо вам это или нет.

Насколько мне известно, экзамен на получение статуса адвоката предполагает знание вопросов во всех отраслях права, но тут, надеюсь, меня подправят более опытные в этом вопросе люди.

Информатика только на 1 курсе?