Какие препараты повышают иммунитет?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Эндокринолог  · 4 янв 2021

Иммунных препаратов много, однако не все они стимулируют иммунитет. Вообще зарегистрировано достаточно большое количество иммунотропных препаратов, часть из которых - иммуносупрессанты. Они снижают иммунитет и назначаются при определенных заболеваниях, продаются только по рецепту врача. Вторая часть иммунотропных лекарств - это вакцина и другие профилактические, лечебные и иммунобиологические препараты. И третья часть - это иммуностимуляторы.

Любой иммуностимулятор работает по принципу имитации ответа организма на вирус и бактерии которые попадают в организм. Тут опасна передозировка и неправильное применение, все это может привести к нарушению работы иммунной системы, поэтому принимать их без назначения врача, не стоит.

Если вам надо укрепить иммунитет:

  • старайтесь больше спать
  • питайтесь правильно
  • откажитесь от вредных привычек
  • ведите здоровый образ жизни
  • принимайте витамины.

А из натуральных иммуностимуляторов выбирайте:

  • чеснок
  • имбирь
  • лимон
  • шиповник
  • мед
  • женьшень
  • эхинацею
  • элеутерококк.

Также важно заботиться о микрофлоре кишечника, так как от ее состояния во многом зависит работа иммунитета. Для этого может быть рекомендован прием натурального пребиотика Фибраксин, в составе которого содержится полифункциональный белок лактоферрин, обладающий защитными и противовирусными свойствами.

Таким образом, комплексный подход, включающий здоровый образ жизни, правильное питание и заботу о микрофлоре позволяет добиться крепкого иммунитета без использования иммуностимуляторов.