Какие препараты успокаивают нервную систему?

МедицинаЗдоровье
Никита Корабельников
Врач-невропатолог  · 13 сент 2020

Все лекарства следующего рода помогают избавиться от невроза, нервного тика и других подобных проблем. Они спасают от стрессов и легких психологических отклонений, связанных с ЦНС.

Медикаментозное лечение подразумевает применение следующих препаратов:

  • Адаптол. Отлично справляется с неврозами, беспокойством, страхом, раздражительностью.
  • Афобазол. Таблетки для взрослых. Они снимают напряжение, повышают концентрацию, улучшают память, избавляют от головокружения.
  • Барбовал. Капли, понижающие давление, помогают снять напряжение, избавиться от спазмов.
  • Валокордин. Известные капли, в которых присутствуют мята с хмелем. Они способствуют нормализации психического состояния, снижают беспокойство, избавляют от страха.
  • Персен. Популярный безопасный препарат, оказывающий слабое воздействие, которого достаточно для нормализации нервной системы.

Лечить нервную систему медикаментами нужно следует после консультации с доктором. Самолечение может привести к серьезным последствиям.

Ну а, если посоветоваться с врачом нет возможности, предпочтительно использовать натуральные препараты, дабы максимально снизить возможноть навредить себе.

Например, можно использовать следующие ецепты:

  • Смешать мелиссу (20 г) со зверобоем (20 г), цветками апельсина (10 г), плодами шиповника (5 г). Смесь (2 ч. л.) залить кипятком (100 мл), накрыть крышкой на 10 минут, процедить. Пить такой чай нужно по одному стакану утром, днем и вечером.
  • Измельчить листья душицы (3 ст. л.), залить кипятком (500 мл), оставить под закрытой крышкой на 2 часа, процедить. Пить за полчаса до приема пищи три раза каждый день.
  • Залить кипятком (200 мл) сушеный золототысячник (2 ст. л.), оставить на 12 часов, затем процедить. Принимать каждый день за 30 минут до завтрака, обеда и ужина.

Существуют также другие растения и травы, быстро укрепляющие нервную систему: калина, зверобой, хмель, полынь, пустырник, лаванда, календула, боярышник, пион, шиповник, крапива, липа, береза, мята.

  • Но, для достижения стабильного результата, подход к данному вопросу должен быть комплексным, поэтому рекомендую развернуто на эту тему ЗДЕСЬ почитать.
Фрилансер, художник, любящий муж  · 19 авг 2016

Все индивидуально, кому-то подходит одно, кому-то другое. Например, мне было очень плохо от Афобазола, но при этом я хорошо воспринимаю Персен, Деприм и Валерианку. Без любых побочек хорошо переносится глицин.  Это если говорить о том, что продается без рецепта.