Какие причины повышенного расхода топлива?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 26 дек 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Причин повышенного расхода топлива может быть несколько:

  1. Езда с включенным ближним светом фар.
  2. Неотрегулираванный сход-развал.
  3. Спущенные шины.
  4. Если у Вас механическая коробка передач, то возможно еще не наловчились вовремя переключать передачу в нужный момент. Плюс резко газуете. Все вместе - это манеры езды.
  5. Износ сцепления.
  6. Забился воздушный фильтр.
  7. Неисправен датчик воздушной смеси или массового расхода воздуха.
  8. Износ колец на поршнях.
  9. Забился топливный фильтр.
  10. Старые свечи.
  11. Загрязненные форсунки.
  12. и т.д.

Ближний свет влияет на расход?в первый раз слышу?