Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие причины вызвали всплеск активности викингов в IX-X веках?

Почему именно в это время они начали активно путешествовать и грабить европейские государства ?

СкандинавияИстория европы+3
Руслан Музафаров
  · 5,9 K
Первый

А я так скажу – пассионарность это, чистой воды пассионарность, то есть избыток у этноса некой энергии, что порождает безудержную активность, самопожертвование и, одновременно, жестокость ради достижения поставленной цели. Пассионарность — это непреодолимое внутреннее стремление к деятельности, направленной на изменение своей жизни, окружающей обстановки, статуса-кво. Эта деятельность представляется пассионарному человеку ( и всему пассионарному этносу) даже ценнее своих собственных жизней, и тем более жизней окружающих народов. Пассинарность одинаково легко порождает подвиги и преступления, благо и зло. Пассионарный этнос пытается изменить мир и, иногда, у него это получается. Об этом очень хорошо Лев Николаевич Гумилев писал. У молодых, энергичных этносов уровень пассионарности зашкаливает, и они начинают стремиться к территориальной экспансии, иными словами, начинают бить морды соседям. С точки зрения теории пассионарности викинги не исключение, а общее правило. До них были римляне, персы, гунны, готы, славяне, раджпуты какие-то так далее. Почти одновременно с ними арабы-мусульмане и франки. Единственное отличие в том, что викинги на кораблях плавали, а остальные больше по суше. Но это не удивительно. Из Скандинавии по суше далеко не уйдешь, а на корабле куда-хочешь доплыть можно. Хоть в Англию, хоть во Францию, хоть в Исландию, хоть в Гренландию.

Преподаватель географии гимназии №10 г. Гомеля Юрий Валентинович Лубочкин ,1958 г.р....  · 30 дек 2021
Страшные нападения викингов начались по нескольким причинам. Быстрый рост населения в Скандинавии привел к нехватке продуктов питания , и это при довольно бедных почвах северных стран. Рост пассионарности датчан, шведов и норвежцев сопровождался ростом воинственности и агрессивности, и ещё этому способствовала религия, вера в Одина, Тора и Вальхаллу. Государства... Читать далее
История. Музыка.  · 23 авг 2020
В своё время прочитал, что причина была в сложившейся системе наследования имущества. После смерти родителя, всё доставалось старшему сыну. Младшие были вынуждены жить по правилам, которые он для них устанавливал. Не всем это нравилось, но обзавестись своим куском земли возможности к 9 веку тоже не было, Скандинавия очень бедна плодородными землями. Как следствие... Читать далее
Что всколыхнуло тот переполох? Попытка Каролингов в кесарии-империи Галлии и Британии и их закулисных финансистов-к... Читать дальше

А может и такое быть, что причина кроется в... развитии "фармакологии" того времени? Накушавшийся "стимуляторов" берсерк успешно крушил всех подряд, но при этом после боя ОСТАВАЛСЯ В ЖИВЫХ... Соответственно, крайне незначительные потери опытных бойцов + демографический взрыв + военно-экономический бардак у "мишеней" и дали "непобедимую армаду". :|

Господи, помоги мне смириться с тем, что я не в силах изменить  · 12 сент 2020
По каким-то мне не совсем понятным причинам у большинства народов на стадии разложения первобытно-общинного строя происходит всплеск воинственности. Вспомним, что за 4 столетия до викингов в походы двинулись их ближайшие соседи - другие германские народы. Их переселение стало частью Великого переселения народов, охватившего всю Евразию. Молодые народы стали теснить... Читать далее
Викинги - далеко не первые, кто специализировался на морском разбое. И не последние. Уникальным фактором было отсутствие... серьёзных сдерживающих факторов на тот момент - как в локальных, так и в мировых масштабов. Было время - греческие полисы и их союзы флоты водили. Что как-то сдерживало пиратов. Рим занимался пиратским вопросом от кампании к кампании - но очень... Читать далее
Популяризатор истории, писатель  · 29 авг 2019  ·
grand_orient
В исторической науке существует масса различных теорий, объясняющих этот всплеск, причём оперируют они множеством моделей — включая даже технологические и идеологические (прости Б-же). Доходит до рассуждений о недостатке женщин, вот уж у кого что болит. Я не очень-то специалист по Раннему Средневековью, я Поздним занимаюсь — так что сказанное не воспринимайте за великую... Читать далее
Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient
Викинги начали свои морские походы во времена климатической оптимума. Температура стала благоприятной и начался... Читать дальше