Какие продукты следует исключить из рациона и какие добавить?

Еда, напитки и кулинарияСпорт+2
Алексей Миндарь
Контент-маркетолог. Пишу про рекламу. Instagram: @ruldenis  · 21 мая 2017

Я, конечно, не диетолог, но все же не советовал бы что-то исключать. Диета без сахара, без соли, без мяса, без глютена, куча других диет - их сейчас полно, они популярны, но вредны.

Организму нужно сбалансированное питание. Поступать должны все продукты: и сахар, и глютен, и порой даже жирная пицца, но все в пределах разумного.

Есть рекоммендации диетологов о пропорции белков, жиров и углеводов (1:1:4), а также пропорция по типам продуктов (молочка, мясо, мучное и т. д.) рекоммендуемая дневная каллорийность, которая зависит от веса. Все это можно найти в интернете.

Считать калории и углеводы - дело скучное, конечно. Но хотя бы интуитивно следить за пропорциями. Если едите мало молочки - добавьте ее в рацион. Если давно не ели сладкое, а хочется - побалуйте себя эклерами. Недоедаете - доешьте. Переедаете - отъешьте.