Какие профессии есть в киберспорте?

КиберспортГейминг
Анонимный вопрос
Директор образовательных программ по игровой индустрии ВШБИ НИУ ВШЭ  · 17 сент 2020  · game.hsbi.ru

Профессий в киберспорте много. Вкратце их можно разбить по следующим направлениям:

  • Медиа. Все, что связано с коммуникацией, с взаимодействием с аудиторией.
  • Производство. Продакшн видеоматериалов, продакшн броадкастов и т.д.
  • Оперирование лигами. Спортивный менеджмент, организация спортивных лиг.
  • Разработка софта и веб-истории. К примеру, разработать ту же платформу для трансляции.
  • Коммерческий блок. Это биздев и продажи.
  • Менеджмент спортсменов. Тренер, менеджер, спортивный директор.
  • И на сладкое Киберспортсмен. Это талант, атлет, артист и все-такое!

Детальнее о профессиях в киберспорте мы даже сделали отдельный подкаст: