Какие произведения русских классиков помогают получить наиболее полное представление о России, особенностях национального характера русского человека? Почему?

ОбществоОбразование+4
Polya Romanova
Странный человек.  · 4 окт 2016

В первую очередь, к таким можно отнести произведение "Мертвые души" Гоголя, поскольку он раскрывает отрицательные черты большей части населения России; Также - роман Достоевского "Идиот", ибо он отражает всю суть отношений общества к истинной индивидуальности, а весь текст снабжён исконно русскими чертами ( такими, как особенность сопереживания к ближнему и тонкость душевной организации героев).

Можно отметить характерно Русские черты во всех литературных произведениях до начала 20 века. В дальнейшем все больше и больше проявлялась глобальность сюжета, героев и больше говорилось о чем-то, охватывающем весь мир. Есть, конечно, и единичные случаи, когда русская культура "прокрадывается" в сюжет, текст, но теперь все это не столь характерно.