Какие противопоказания для перманентного макияжа?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Привет, я редактор Courseburg. Пишем, как сменить профессию, получить новый навык или...  · 17 нояб 2020

Здравствуйте, мы писали вместе с мастерами статью «Что такое перманентный макияж? 12 особенностей 4 самых популярных техник».

В статье мы разбирали противопоказания. Они бывают абсолютные и относительные. При первых перманентный макияж запрещён, а вот при относительных можно индивидуально обговорить ситуацию с мастером и выполнить процедуру через какое-то время.

Абсолютные:

image.png

Относительные:

  1. Плохое самочувствие любого происхождения, ОРВИ, простой насморк без температуры. В этом случае перманентный макияж лучше отложить до полного выздоровления.
  2. Воспалительные процессы на коже, гнойничковые высыпания в зоне воздействия, обострение угревой болезни и розацеа. Перманент можно делать только во время ремиссии — отсутствия воспалительных элементов и гнойничков на коже.
  3. Лечение сильнодействующими лекарствами (антибиотиками, кортикостероидами, антикоагулянтами, ретиноидами и др.). Проведение перманента возможно не ранее, чем через 2 недели (или более, в зависимости от конкретного препарата) после окончания лечения.
  4. Доброкачественные новообразования кожи в зоне воздействия. Противопоказана микропигментация родинок, поскольку их нельзя травмировать иглой; бородавок и папиллом — после перманента могут увеличиваться их размеры, появляться новые высыпания. Поэтому стоит удалить их заранее или обходить это место.
  5. Гипертония, повышенное артериальное давление. Процедура перманентного макияжа — это стресс, который может спровоцировать гипертонический кризис. Перед её проведением следует измерить давление, если необходимо — принять гипотензивный препарат.
  6. Герпес в острой стадии является противопоказанием для любого вида перманентного макияжа. Его проведение возможно только после полного заживления высыпаний, а татуажа губ — через 3–4 недели, и только на фоне профилактического приёма противовирусных лекарств.
  7. Конъюнктивит. При аллергическом конъюнктивите перманентный макияж глаз может способствовать облегчению его течения, поскольку после его проведения уменьшается раздражение глаз декоративной косметикой. Но и при аллергическом конъюнктивите, и при бактериальном перманентный макияж можно делать только вне периода их обострения.
  8. Беременность — любые вмешательства это время в функционирование организма должны проводиться только в случае необходимости. Перманентный макияж такой необходимостью не является, поэтому его лучше проводить не ранее, чем через 2–3 месяца после того, как вы закончили кормить малыша грудью.
  9. При стрессе процедура может быть болезненнее, а общее самочувствие после может ухудшиться.
Makeup.ru – онлайн-издание о макияже для активных и любопытных девушек, открытых новым...  · 14 окт 2020  · makeup.ru
Алина Хараз