Какие радиаторы поставить в квартиру?

Дом и бытОтопление
Красный З.
На Кью задали 1 похожий вопрос
Отопление и водоснабжение загородных домов в Санкт-Петербурге и области  · 22 янв 2021  · teploray.ru

Однозначно ответить сложно, мнения давно разделились и пока к единому правильному решению еще специалисты не пришли. Это может зависеть от многих факторов: Вашего бюджета, площади квартиры, наличия окон и просто от вкуса дизайнера или заказчика. Так некоторые предпочитают витые чугунные с декоративными деталями, а кто-то хочет простые металлические или алюминиевые.

Можно провести небольшой сравнительный анализ перед покупкой возможных вариантов:

  • Стальные. При небольшом весе они отлично отдают тепло, также тонкие и могут вписаться в небольшие помещения, быстро нагреваются и стоят не дорого. Существенный минус - не выдерживаю давление выше 8 атмосфер, в некоторых случаях и того меньше.
  • Алюминиевые. Тоже с отличной теплоотдачей, да и внешний вид неплохой, но только если вода в вашем доме без примесей химических веществ и с низкой кислотностью. В противном случае внутри батареи быстро начнётся разрушение. Очень плохо переносят гидроудары и от этого выходят из строя моментально.
  • Биметаллические. Самые стойкие и больше всего подходят для квартир, но придётся значительно потратится. Цена не маленькая, но она может за короткий срок окупиться. Антикоррозийная наружная и внутренняя грунтовка, долгая эксплуатация, не страшны гидроудары и это далеко не все плюсы.
  • И напоследок. Новое, а точнее хорошо забытое старое веяние - чугунные батареи. Самые долговечные и им не страшен люблю по качеству теплоноситель. Радиаторы из чугуна отличаются тем, что очень долго держат тепло. Немного неудобства при монтаже из-за веса, он не маленький, но в остальном последние дизайнерские решения вполне симпатичные и эффективные.

Как вариант оставьте все заботы о радиаторах фирме, которая будет заниматься установкой. Монтаж систем отопления под ключ сейчас достаточно распространенная услуга.