Какие растения могут предугадывать погоду?

Растениеводство
Анонимный вопрос
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 19 нояб 2018

Многие растения лучше и раньше нас реагируют на изменение влажности и температуры.

Например, на листьях монстеры, ивы или канн перед дождём появляются маленькие капельки влаги.

А бархатцы, одуванчик, колючник перед дождём складывают лепестки.

Тюльпаны и крокусы реагируют на малейшие изменения температуры и закрывают бутоны перед похолоданием.

Многие растения перед дождём усиливают запах, привлекая насекомых. Например, акация и лжеакация (или робиния), вечерница.

О приближающейся непогоде можно судить и по веткам некоторых хвойных растений, например, сосны или ели. Перед дождём они склоняются вниз и поднимаются при ясной погоде. Эту способность сохраняют даже сухие ветки.