Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие рекламные ролики вы смотрите с интересом? Напишите примеры, и что в каждом примере вам особенно запомнилось/понравилось.

РекламаПопулярностьРолики
Артем Клестов
Видео для бизнеса
  · 1,1 K
Управляющий делами компании "Служба правильного маркетинга "Цель". В рекламно-маркетингово...  · 3 авг 2021

С интересом смотрю японскую рекламу. Не только потому, что люблю эту страну и её культуру, но и из-за специфики приёмов рекламного креатива, которые они так искусно применяют.

Но мои примеры будут не из Японии.

  1. Очень люблю рекламный ролик напитка RC Cola - история с невероятным финалом, до которого вряд ли смог бы додуматься обычный человек. Одних он, безусловно, шокирует до противности, других, напротив, вдохновит, так как роль мамы в помощи сыну ярко выражена. Типичный стык эмоций для корейской и японской рекламы - смотрите и наслаждайтесь!

На всякий случай: реклама создана для филиппинского рынка. Сюжет истории прост: расстроенный мальчик приходит домой из школы, спрашивает маму: «Меня усыновили?» и заявляет, что хочет знать правду. Оказывается, ребенок отличается от остальных наличием четырех стеклянных стаканов, которые торчат из его спины. Впрочем, у матери тоже есть скелет в шкафу — ее голова скрывает бутылку RC Cola. В финале вся семья дружно пьет газировку из тех самых стаканов.

  1. Интересен ролик Jeep Wrangler Sahara. Создатели называют его провокационным, но ничего, более далёкого от провокации, мне в последнее время не попадалось.

Сексуальный подтекст в начале видео, о котором вы можете подумать, разрешается довольно мирно в пользу ключевой функции модели - съёмной крыши. Пользователи соцсети ее не оценили: среди комментариев к посту можно встретить такие слова, как «Кринж», «Маркетинг из глубинки и 2003 года», «Какое убожество» и «Самая мерзкая реклама года».

Мне как профессионалу не к лицу эмоционировать, но маркетологам Jeep стоит призадуматься хорошенько и сделать, наконец, ролик без колхоза на фоне Москва-Сити и откровенной пошлости, разделив при этом аудитории провокации и рекламы по правилам слухмейкинга.

  1. Наконец, работа украинцев. Команда Family Production вместе с Rosapark сняла видео для французской розничной сети Monoprix. Оно показывает (или пытается показать) первую в жизни людей очередь. Самую первую в истории человечества!

Видео продвигает приложение Monoprix et Moi, благодаря которому покупатели могут отсканировать продукты и заплатить за них с помощью смартфонов, не доходя до кассы. Ради справедливости надо отметить, что режиссёр - всё же француз Антуан Бардо-Жаке. Шорт-лист Каннского фестиваля в категории "Film" от 2019 года. Вполне заслуженно!

Приводить примеры можно бесконечно - благо, у меня коллекция рекламы, пополняемая уже более 20 лет :-) Спасибо за возможность рассказать о рекламе!

Пишу о правильном маркетинге и его инструментах в авторском канале TGПерейти на t.me/slovo_piskunova
1 эксперт согласен
Отличный ответ. Крутые примеры, которые могут выступать как референсы для составления концепций и дальнейшей... Читать дальше
Психолог, автор проекта https://sozdaniesila.ru/, писатель, музыкант.  · 28 июл 2021  · sozdaniesila.ru
Наверное, я отношусь к людям с диагнозом "рекламная слепота". Телевизор не смотрю уже лет наверное пятнадцать-двадцать, но зато часто зависаю на YouTube, смотрю вебинары, документальные фильмы, лекции - т.е. целевой полезный контент. И когда идёт реклама, я смотрю, когда таймер 5 секунд пройдёт и нажимаю кнопку "Пропустить", а не вижу саму рекламу. Один ролик... Читать далее
Ксения ВоловикПерейти на sozdaniesila.ru
Как раз пример этого ролика выложили в одном из комментариев. Это реклама доставки Озон Экспресс. Действительно... Читать дальше
Лучший
Я любитель всего интересного )  · 2 сент 2021
Вообще если по телевизору идет то, что мне нравится, то я бы предпочла не прерываться на рекламу. Но если говорить о рекламных роликах вообще, то мне нравятся те, где принимают участие люди, где играет приятная музыка или песня или просто необычные ролики. Например реклама Сбермегамаркета, Озона, Глории Джинс. В рекламе Сбермегамаркета мне особенно запомнилась песня... Читать далее
Образование: экономист и юрист. Род деят-ти: ИП,гос.служба,муниципальная служба...  · 29 июл 2021
Слово с интересом не совсем корректно. Я так устроена, что особо телевизор не смотрю, однако соглашусь, что есть рекламные ролики, которые воспринимаются позитивно и радуют «глаз». Например, большинство реклам про машины: приятная музыка, ненавязчивый тембр голоса, дорогие «тачки», красивый вид, то есть мы раслабляемся и окунаемся в роскошь, то чего так не хватает... Читать далее
Согласен, что каждая отдельная реклама заточена под определенную целевую аудиторию. Именно поэтому дорогие тачки... Читать дальше