Какие российские города кажутся абсолютной глушью, но путешествие туда приятно удивляет?

ПутешествияОтзывыРоссийские города
Иван Никитин
блогер, фотограф, бизнесмен  · 26 дек 2019

Это небольшие города, которые находятся вдали от туристических троп.

Например, меня очень поразил город Арзамас, это название все слышали, но мало кто был в этом городе и вообще представляет, где он находится. Между тем город очень-очень интересный. Интерес к этим городам в первую очередь выражается в том, что они смогли сохранить свою самобытность, историческую застройку. Там ходят старые автобусы, неспешно течет жизнь. Вот в этом весь кайф: посмотреть такие русские города с монастырями, города, которые не испорчены многоэтажками, торговыми центрами и всем остальным. И такое впечатление, что на машине времени ты переносишься на сто лет назад, и это очень здорово.

Поэтому можно смело рекомендовать Арзамас или, если поближе, тот же самый Торжок. Торжок вообще один из самых красивых русских городов.

Рекламируют ведь только заграницу,как там хорошо,

Drzofilzloi, вы живёте в ограниченном пространстве... Жалко вас

В Торжке советую посетить Музей Пояса.Он находится в центре города в магазине Торжокской вышивки.Там есть чудесная акция : ты 3 раза проходишь по кругу 12-метрового пояса, читая 90 псалом(охранный).Потом администратор музея завязывает пояс(ты находишься внутри).То есть тебя подпоясывают.А то в последнее время очень много народу распоясалось.Надо и пора подпоясывать.

Светлана Королькова, а дальше что? после подпоясывания

Я рада за свой город! Рада тому, что Вам понравился. Но, хочу и возразить, не такой уж наш город совсем старинный. У нас много многоэтажных микрорайонов, много торговых центров, но сам стиль города сохранился, согласна с Вами.

А Вы не спрашивали у жителей этих городов как им живется в старых домах и как ездится на старых автобусах?

Через Торжок как раз проходит связка туристических маршрутов. Набережную частично застроили новоделами. Ума и совести хватило при этом стилизовать новые строения под старину.

Я житель Арзамаса, и могу с уверенностью сказать, что город не так хорош, как Вы его описали.Да, здесь ходят старые автобусы( Что не очень приятно, так как 20 год), есть старые построения, но разве это хорошо? Если углубится, и жить в нем, то не все так радужно. Везде мусор, делать особо нечего, работы нет, да и жизнь в нем протекает однообразно.

Тёма Мартьянов, а если развивать туристический бизнес?

Писать правду не рационально! Все должны, видимо, восхищаться, натягиявая улыбочки!))))))

Яна Чакки, так пишут не о том что бы туда на ПМЖ переселиться ,а приехать что бы увидеть застывшую в веках старину. Мне очень нравиться Чердынь -"машина времени" и сам город и архитектура и музеи,окрестности и природа -грибы ,ягода ,рыбалка и охота.

Чердынь берег.jpg

Яна Чакки, Ну ты то правдоруб известный🤣

тимофей бутушин, " тыкать " будете тому, кто вам это позволит! Что это за фамильярности? Тем более от безграмотного человека!? Для умных комментариев, без перехода на личности, мозга не хватает? Или Вы нашли мишень для смайликов? В тему беседы нечего добавить?

Яна Чакки, Правда и написана,это мило ,как турист, на пару дней сгонять в арзамас или чтото такое...Посетив первобытное племя,можно и нужно умиляться,как здесь здорово,а потом укатить к себе,где лучше и привычней,...но удивление вполне искреннее!

Люблю старые маленькие городишки. Выйду на пенсию - буду жить в таком. В них как-будто время остановилось и на дворе прошлый век. Тихо, спокойно, душевно....

Сова людовед, и сортир на улице. Летом ещё терпимо, а зимой как-то не очень

Арзамас, скажем так, вовсе не дыра, когда то был даже областным центром, пока снова не вернули в состав Горьковской области, историческая застройка присутствует интересная

Владимир V-Rec, Была дыра,а стала дырища😜

Вот например, Пошехонье - маленький городок, д/р 1777 ( одновременно со Ставрополем!)
5,5 тыс жителей ( в Ставе где-то 550 тыс 🧐🙀)
Так вот, там все пышет историей.
А вокруг села - Кукобой, (навскидку даже зараз не перечислю, но есть свои изюминки).
Или Шуя, и вокруг мнооого памятных мест.
А село Вятское -- 11 музеев! (Наверное уже их стало больше).
На село с менее 1000 чел -- 11 музеев! Карл, одиннадцать! 🙀
И это малая толика того где я успел побывать. Из Сибири...

Geĉjo Bas, Здорово,....будете у нас на колыме....милости просим😜😜😜

Хабаровск-Владивосток топ горда и жутко красиво)))

Тоф Бейфонг, ...да что красиво,...та море .....не.е.е,пока речка поколено😜

Суздаль, Елец, Сортавала, Муром, Тобольск... Список прекрасных городов нашей удивительной страны бесконечен...

Skywalker, Мальчик хочет в Тамбов, ты знаешь чики-чики-чики-чики-та. Но не летят туда сегодня самолеты и не едут даже поезда. ...

Нижний тагил шикарный город

Ден, никогда не была там.

Арзамас...Это вообще уникальный город.Один из моих друзей,родом из Северодвинска,сказал что раньше думал о названии Арзамас как о сказочном названии и очень удивился узнав ,что это реальный город,попав туда по работе.Этот город с 1954 по 1957 год был центром Арзамасской области.Уникальность его в том,что область вернули в состав Горьковской в 1957 году(ныне Нижегородской) области из-за того,что экономика последней стала приходить в упадок.Уровень Арзамасской области был выше.

Дмитрий Андреев,  Где то я читал. что в Арзамасе даже рекламу решили вешать только в дореволюционном виде, чтобы сохранить исторический вид и не так портить ею старые дома. Лучше. конечно без рекламы, но без нее сейчас уже невозможно, так пусть она будет по своему красивой ))

5365255.jpg

Город для меня- от 1млн. + Ещё 1,5-2млн - агломерация!)

Денис Шухер, речь идёт о небольших городах, в них население, как правило, меньше миллиона.